Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz os 10 Jogos que vão completar a Grande Rodada Final do Campeonato Brasileiro Temporada 2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quinta-Feira(25/FEV),teremos mais 10 Jogos pelo Campeonato Brasileiro desta Temporada 2020!

•Com os 10 Jogos da 19ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Brasileiro

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUINTA-FEIRA(25/FEV/2021)…..

   CAMPEONATO BRASILEIRO
2020|SÉRIE A|19ª RODADA|2º TURNO
• FLUMINENSE (   )X(   ) FORTALEZA •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO
• VASCO DA GAMA (   )X(   ) GOIÁS •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO
• SÃO PAULO (   )X(   ) FLAMENGO •
MORUMBI/SÃO PAULO
• RED BULL BRAGANTINO (   )X(   ) GRÊMIO •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• ATLÉTICO MINEIRO (   )X(   ) PALMEIRAS •
MINEIRÃO/BELO HORIZONTE
• INTERNACIONAL (   )X(   ) CORINTHIANS •
GIGANTE BEIRA-RIO/PORTO ALEGRE
• BAHIA (   )X(   ) SANTOS •
FONTE NOVA/SALVADOR
• ATHLETICO PARANAENSE (   )X(   ) SPORT •
ARENA/CURITIBA
• ATLÉTICO GOIANIENSE (   )X(   ) CORITIBA •
ANTÔNIO ACCIOLY/GOIÂNIA
• CEARÁ (   )X(   ) BOTAFOGO •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA

(25/2|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE A|19ª RODADA|2º TURNO)

[10 JOGOS]

Senna traz o 1 Resultado Jogo Volta que completou a Grande Final da Copa Verde Temporada 2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quarta-Feira(24/FEV),tivermos mais 1 Jogo pela Copa Verde desta Temporada 2020!

•Com o 1 Jogo Volta da Final da Copa Verde

Está abaixo do painel o Jogo que foi rolar…..

QUARTA-FEIRA(24/FEV/2021)…..

   COPA VERDE
2020|FINAL|JOGO VOLTA
• REMO (1)X(2) BRASILIENSE •
OLÍMPICO MANGUEIRÃO/BELÉM
(PÊNALTIS: REM (4)X(5) BSE)
(JOGO IDA: BSE (1)X(0) REM)

(24/2|COPA VERDE|FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2020/2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quinta-Feira(25/FEV),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2020/2021!

•Com os 2 Jogos da 3ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato Amazonense

•Com os 2 Jogos da 2ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato Maranhense

•Com os 3 Jogos da 2ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato Piauiense

•Com os 3 Jogos da 1ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato Pernambucano

•Com os 3 Jogos da 1ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato Catarinense

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUINTA-FEIRA(25/FEV/2021)…..

=

=

=

=

=

QUARTA-FEIRA(24/FEV/2021)…..

 .  CAMPEONATO AMAZONENSE
2020|1ª FASE|3ª RODADA
GRUPO B|
• SÃO RAIMUNDO (1)X(0) FAST CLUBE •
ISSAC BENIGNO/MANAUS

(24/2|CAMP. AMAZONENSE|1ª FASE|3ª RODADA)

[1 JOGO]

 .  CAMPEONATO MARANHENSE
2021|1ª FASE|2ª RODADA
• BACABAL (   )X(   ) PINHEIRO •
MARCOS PINHEIRO NETO/SÃO MATEUS MARANHÃO
• MOTO CLUB (   )X(   ) JUVENTUDE SAMAS •
NHOZINHO SANTOS/SÃO LUÍS

(24/2|CAMP. MARANHENSE|1ª FASE|2ª RODADA)

[2 JOGOS]

 .  CAMPEONATO PIAUIENSE
2021|1ª FASE|2ª RODADA
• FLUMINENSE (   )X(   ) ALTOS •
ALBERTO TAVARES SILVA/TERESINA
• TIRADENTES (   )X(   ) 4 JULHO •
LINDOLFO MONTEIRO/TERESINA
• PICOS (   )X(   ) RIVER •
HELVÍDIO NUNES/PICOS

(24/2|CAMP. PIAUIENSE|1ª FASE|2ª RODADA)

[3 JOGOS]

 .  CAMPEONATO CEARENSE
2020|SÉRIE C|1ª FASE|7ª RODADA
• CARIRI (   )X(   ) TIANGUÁ •
LÍRIO CALLOU/BARBALHA
• ALIANÇA (   )X(   ) ITAREMA •
RAIMUNDO OLIVEIRA/CAUCAIA
• MARACANÃ (   )X(   ) CRATEÚS •
FRANCISCO GOMES MORAES/MARANGUAPE
• ARSENAL CARIDADE (   )X(   ) CALOUROS DO AR • *
?/?

*: Este 1 Jogo teve W.O…..!!!!!

OBS: O Maracanã foi o Campeão e o Cariri foi o 2º Lugar do Cearense Série C!

(24/2|CAMP. CEARENSE|SÉRIE C|1ª FASE|7ª RODADA)

[4 JOGOS]

 .  CAMPEONATO POTIGUAR
2021|1ª FASE|1ª RODADA
• POTIGUAR MOSSORÓ (   )X(   ) SANTA CRUZ NATAL •
EDGAR BORGES MONTENEGRO/ASSU
• ABC (   )X(   ) GLOBO •
FRASQUEIRÃO/NATAL

(24/2|CAMP. POTIGUAR|1ª FASE|1ª RODADA)

[2 JOGOS]

 .  CAMPEONATO PERNAMBUCANO
2021|1ª FASE|1ª RODADA
• VERA CRUZ (   )X(   ) SPORT •
ARENA PERNAMBUCO/RECIFE
• SALGUEIRO (   )X(   ) AFOGADOS DA INGAZEIRA •
CORNÉLIO BARROS/SALGUEIRO
• SANTA CRUZ (   )X(   ) VITÓRIA DAS TABOCAS •
ARRUDA/RECIFE

(25/2|CAMP. PERNAMBUCANO|1ª FASE|1ª RODADA)

[3 JOGOS]

 .  CAMPEONATO SERGIPANO
2021|1ª FASE|1ª RODADA
• MARUINENSE (   )X(   ) SERGIPE •
FERNANDO FRANÇA/CARMÓPOLIS
• DORENSE (   )X(   ) ITABAIANA •
EDITON OLIVEIRA/NOSSA SENHORA DA GLÓRIA

(24/2|CAMP. SERGIPANO|1ª FASE|1ª RODADA)

[2 JOGOS]

 .  CAMPEONATO BAIANO
2021|1ª FASE|2ª RODADA
• JACUIPENSE (0)X(0) UNIRB •
PITUAÇU/SALVADOR
• JUAZEIRENSE (2)X(1) FLUMINENSE FEIRA DE SANTANA •
ADAUTO MORAES/JUAZEIRO
• DOCE MEL (0)X(2) BAHIA •
JOIA PRINCESA/FEIRA DE SANTANA

(24/2|CAMP. CATARINENSE|1ª FASE|2ª RODADA)

[3 JOGOS]

 .  CAMPEONATO BAIANO
2021|1ª FASE|3ª RODADA
• ATLÉTICO ALAGOINHAS (1)X(3) VITÓRIA •
ANTÔNIO FIGUEIREDO DE CARNEIRO/ALAGOINHAS

(24/2|CAMP. CATARINENSE|1ª FASE|3ª RODADA)

[1 JOGO]

 .  CAMPEONATO SUL MATO GROSSENSE
2020|SÉRIE B|1ª FASE|5ª RODADA
• TRÊS LAGOAS (4)X(1) UNIÃO ABC •
NOROESTE/AQUIDAUANA
• NOVO (0)X(5) DOURADOS •
JACQUES DA LUZ/CAMPO GRANDE

(24/2|CAMP. SUL MATO GROSSENSE|SÉRIE B|1ª FASE|5ª RODADA)

[2 JOGOS]

OBS: O Dourados foi Campeão,o Três Lagoas foi o 2º Lugar,o União ABC foi o 3º Lugar e o Novo foi o 4º Lugar e todos eles vão jogar o Campeonato Sul Mato Grossense Temporada 2021…..!!!!!

 .  CAMPEONATO CATARINENSE
2021|1ª FASE|1ª RODADA
• MARCÍLIO DIAS (1)X(2) BRUSQUE •
HERCÍLIO LUZ/ITAJAÍ
• AVAÍ (2)X(0) JUVENTUS JARAGUÁ DO SUL •
RESSACADA/FLORIANÓPOLIS
• CRICIÚMA (1)X(1) HERCÍLIO LUZ •
HERIBERTO HÜLSE/CRICIÚMA

(24/2|CAMP. CATARINENSE|1ª FASE|1ª RODADA)

[3 JOGOS]

 

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2020/2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quinta-Feira(25/FEV),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2020/2021!

•Com os 00 Jogos da 00ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

•Com os 10 Jogos da 18ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Espanhol

•Com os 4 Jogos da 17ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Inglês

•Com os 2 Jogos da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Italiano

•Com os 00 Jogos da 00ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUINTA-FEIRA(25/FEV/2021)…..

=

=

=

=

=

QUARTA-FEIRA(24/FEV/2021)…..

=

=

=

=

=

=

=

=

=

=

Senna traz os 2 Resultados Jogos Ida que vão completaram nas Oitavas Final com a Champions League UEFA Temporada 2020/2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quarta-Feira(24/FEV),tivermos mais 2 Jogos pela Champions League UEFA desta Temporada 2020/2021!

•Com os 2 Jogos Ida na 2ª Fase na Champions League UEFA

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

QUARTA-FEIRA(24/FEV/2021)…..

 .  CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2020-2021|OITAVAS FINAL|JOGOS IDA
• BORUSSIA MONCHENGLADBACH (0)X(2) MANCHESTER CITY •
MONCHENGLADBACH/ALEMANHA
• ATALANTA (0)X(1) REAL MADRID •
BERGAMO/ITÁLIA

(24/2|CHAMPIONS LEAGUE UEFA|OITAVAS FINAL|JOGOS IDA)

[2 JOGOS]

 

Senna traz os 15 Jogos Volta+1 Resultado Jogo Volta que abriu os 16 Avos Final da UEFA Europa League UEFA Temporada 2020/2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quinta-Feira(25/FEV),teremos mais 15 Jogos pela UEFA Europa League desta Temporada 2020/2021!

•Com os 15 Jogos Volta das 16 Avos Final na UEFA Europa League

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUINTA-FEIRA(25/FEV/2021)…..

:

QUARTA-FEIRA(24/FEV/2021)…..

 .  UEFA EUROPA LEAGUE
2020-2021|16 AVOS FINAL|JOGO VOLTA
• TOTTENHAM (4)X(0) WOLFSBERGER •
LONDRES/INGLATERRA
(JOGO IDA: WFB (1)X(4) TOT)

(24/2|UEFA EUROPA LEAGUE|16 AVOS FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

Senna traz os 2 Resultados Jogos Ida que vão completaram a 1ª Fase da Taça Libertadores Temporada 2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quarta-Feira(24/FEV),teremos mais 2 Jogos pela Taça Libertadores da América desta Temporada 2021!

•Com os 2 Jogos Ida na 1ª Fase na Taça Libertadores

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

QUARTA-FEIRA(24/FEV/2021)…..

 .  TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2021|1ª FASE|JOGOS IDA
• UNIVERSIDAD CÉSAR VALLEJO (0)X(0) CARACAS •
LIMA/PERU
• ROYAL PARI (1)X(4) GUARANÍ •
SANTA CRUZ DE LA SIERRA/BOLÍVIA

(24/2|TAÇA LIBERTADORES|1ª FASE|JOGOS IDA)

[2 JOGOS]

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

QUINTA-FEIRA 25/FEVEREIRO/2021

00:00 – Futebol,Campeonato Mexicano Série B: Leones Negros Universidad de Guadalajara x Atlante – ESPN (APP)
03:00 – Tênis,Aberto de Cingapura: Vários Jogos – ESPN (APP)
06:30 – Tênis,Aberto de Montpellier: Vários Jogos – ESPN (APP)
07:00 – Tênis,Aberto de Cingapura: Vários Jogos – ESPN (APP)
13:00 – Basquete,NBA G-League: Erie BayHawks x Rio Grande Valley Vipers – ESPN (APP)
14:00 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Franca x Pato – REDE FAMILIA
14:00 – Basquete,Campeonato Brasileiro Masculino: Joinville x Maringá – TV NSPORTS
14:55 – Futebol,UEFA Europa League: Arsenal x Benfica – FOX SPORTS BRASIL
14:55 – Futebol,UEFA Europa League: Napoli x Granada – ESPN BRASIL
14:55 – Futebol,UEFA Europa League: Ajax x Lille – ESPN
14:55 – Futebol,UEFA Europa League: Villareal x Red Bull Salzburg – ESPN (APP)
14:55 – Futebol,UEFA Europa League: Rangers x Royal Antwerp – ESPN (APP)
14:55 – Futebol,UEFA Europa League: Shakhtar Donetsk x Maccabi Tel-Aviv – ESPN (APP)
14:55 – Futebol,UEFA Europa League: Hoffenheim x Molde – ESPN (APP)
15:00 – Campeonato Potiguar: América Potiguar x Força e Luz – BAND RN (YouTube)

15:00 – Futsal,Super Copa Masculina: Sorocaba x Dois Vizinhos (Final) – TV BRASIL e TV NSPORTS

15:00 – Tênis,Aberto de Montpellier: Vários Jogos – ESPN (APP)

16:00 – Futebol,Campeonato Catarinense: Próspera x Joinville – TV NSPORTS
16:00 – Futebol,Campeonato Catarinense: Metropolitano Blumenau x Figueirense – TV WA e TV NSPORTS
17:00 – Futebol,UEFA Europa League: Manchester United x Real Sociedad – FOX SPORTS BRASIL
17:00 – Futebol,UEFA Europa League: Milan x Estrela Vermelha – ESPN
17:00 – Futebol,UEFA Europa League: Roma x Sporting Braga – ESPN2
17:00 – Futebol,UEFA Europa League: Dínamo Zagreb x Krasnodar – ESPN (APP)
17:00 – Futebol,UEFA Europa League: PSV Eindhoven x Olympiakos – ESPN (APP)
17:00 – Futebol,UEFA Europa League: Bayer Leverkusen x Young Boys – ESPN (APP)
17:00 – Futebol,UEFA Europa League: Club Brugge x Dynamo Kiev – ESPN (APP)
17:00 – Futebol,UEFA Europa League: Leicester City x Slavia Praga – ESPN (APP)
17:00 – Futebol,Campeonato Catarinense: Concórdia x Chapecoense – TV NSPORTS
17:00 – Basquete,Novo Basquete Brasil: São Paulo x Minas Tênis – DAZN
17:00 – Basquete,Campeonato Brasileiro Masculino: Londrina x Corinthians – TV NSPORTS
17:30 – Basquete,NBA G-League: Fort Wayne Mad Ants x Long Island Nets – ESPN (APP)
19:00 – Vôlei,Super Liga Masculina: Blumenau x Minas Tênis – SPORTV2
19:00 – Vôlei,Super Liga Masculina B: Aero Clube Natal x Vôlei Futuro/Araçatuba – TV NSPORTS
20:00 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Paulistano x Flamengo – DAZN
20:00 – Basquete,Campeonato Brasileiro Masculino: Instituto Ponta Grossa x Brusque – TV NSPORTS
21:00 – Basquete,NBA: Phladelphia 76ers x Dallas Mavericks – SPORTV3
21:00 – Hóquei no Gelo,NHL: Carolina Hurricanes x Tampa Bay Lightning – ESPN
21:00 – Basquete,NBA G-League: Austin Spurs x Iowa Wolves – ESPN (APP)
21:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro: São Paulo x Flamengo – GLOBO (Menos RS), SPORTV2 (Menos SP que assiste no PREMIERE)
21:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Internacional x Corinthians – RBS TV (RS) e PREMIERE
21:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Ceará x Botafogo – PREMIERE
21:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Atlético Mineiro x Palmeiras – PREMIERE
21:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Bahia x Santos – TNT (Menos BA) e PREMIERE
21:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Red Bull Bragantino x Grêmio – PREMIERE
21:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Atlético Goianiense x Coritiba – PREMIERE
21:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Vasco da Gama x Goiás – SPORTV (Menos RJ que assiste no PREMIERE)
21:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Fluminense x Fortaleza – PREMIERE

21:30 – Futebol,Campeonato Brasileiro: Athletico Paranaense x Sport – NORDESTE FC (Facebook)

21:30 – Basquete,NBA G-League: Westchester Knicks x Salt Lake City Stars – ESPN (APP)

21:30 – Tênis,WTA de Adelaide: Vários Jogos – ESPN (APP)
23:30 – Basquete,NBA: Milwaukee Bucks x New Orleans Pelicans – SPORTV2

Arte da Boa News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

 

Senna traz que o Grande Mauro Cezar Pereira confirmou ao Vaquer que teve o Convite Oficial do Grupo Globo para trabalhar por lá…..

Segundo Informações:

Do Blog do Gabriel Vaquer no “UOL Esporte”.

 

A Globo tentou contratar o jornalista Mauro Cezar Pereira antes de sua saída dos canais esportivos da Disney no fim de 2020. O grupo carioca planejava contar com os serviços do comentarista em programas, principalmente no “Seleção”, comandado por André Rizek no SporTV, mas o acordo não saiu.

E não saiu pela mesma questão que fez o profissional deixar a ESPN: A questão da exclusividade. A área de Recursos Humanos da Globo não queria permitir que Mauro recesse por participação ficasse livre para realizar trabalhos fora do Grupo Globo, porque Mauro Cezar seria usado em mais eventos e programas do que outros nomes, o que implicaria em exclusividade.

Procurado pelo Vaquer: Mauro Cezar confirmou que conversou com a Globo. “De fato, fui procurado pela Globo/SporTV ainda em 2020, o que não é segredo, afinal, essa informação saiu em alguns sites. Não houve como avançar para uma negociação porque a intenção deles era contar com um profissional exclusivo do grupo, desejavam um formato de contratação que não se encaixa com o que faço hoje, com meu canal no YouTube, UOL, Estadão, Gazeta do Povo, Onefootball, ações que realizo em redes sociais. Em suma, eu teria que ser exclusivo e saí da ESPN após 16 anos justamente por não desejar trabalhar nesse formato. Mas entendo que essa é a política da Globo há muito tempo. As conversas foram muito transparentes e diretas, honestas. Não foi possível avançar, mas agradeci a lembrança de meu nome, o que me deixou orgulhoso“, afirmou.

O Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,vai tentar saber como anda de perto os novos Updates sobre várias novidades e vamos ver se o Mauro Cezar Pereira vai ter mais surpresas dentro desta Temporada 2021,OK?
A TV Walter Abrão terá transmissões de Jogos do Campeonato Catarinense Temporada 2021…..

Segundo Informações:

Do Blog do Gabriel Vaquer no “UOL Esporte”.

A TV Walter Abrão fechou acordo para exibir o Campeonato Catarinense Temporada 2021. A emissora que ficou conhecida por comprar os jogos da Seleção do Brasil nas Eliminatórias da Copa do Mundo FIFA Qatar 2022,disputados fora de casa, vai exibir um 1 do catarinense por rodada.

Além do Catarinense,o novato canal mostrou neste Domingo(21)a Final da Recopa Santa Catarina entre Chapecoense X Joinville,a partir das 19 Horas com narração de Marco de Vargas e comentários de Leandro Quesada.

O Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,vai tentar saber como anda de perto os novos Updates sobre várias novidades e vamos ver se a TV Walter Abrão vai ter mais surpresas dentro desta Temporada 2021 pra colocar por aqui e ampliar a sua chegada de impacto hein Walter Abrão Filho,OK?

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz o 1 Jogo Volta que vai completar a Grande Final da Copa Verde Temporada 2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quarta-Feira(24/FEV),teremos mais 1 Jogo pela Copa Verde desta Temporada 2020!

•Com o 1 Jogo Volta da Final da Copa Verde

Está abaixo do painel o Jogo que vai rolar…..

QUARTA-FEIRA(24/FEV/2021)…..

   COPA VERDE
2020|FINAL|JOGO VOLTA
• REMO (   )X(   ) BRASILIENSE •
OLÍMPICO MANGUEIRÃO/BELÉM
(JOGO IDA: BSE (1)X(0) REM)

(24/2|COPA VERDE|FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2020/2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quarta-Feira(24/FEV),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2020/2021!

•Com os 2 Jogos da 3ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato Amazonense

•Com os 2 Jogos da 2ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato Maranhense

•Com os 3 Jogos da 2ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato Piauiense

•Com os 3 Jogos da 1ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato Pernambucano

•Com os 3 Jogos da 1ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato Catarinense

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUARTA-FEIRA(24/FEV/2021)…..

 .  CAMPEONATO AMAZONENSE
2020|1ª FASE|3ª RODADA
GRUPO B|
• SÃO RAIMUNDO (   )X(   ) FAST CLUBE •
ISSAC BENIGNO/MANAUS

(24/2|CAMP. AMAZONENSE|1ª FASE|3ª RODADA)

[1 JOGO]

 .  CAMPEONATO MARANHENSE
2021|1ª FASE|2ª RODADA
• BACABAL (   )X(   ) PINHEIRO •
MARCOS PINHEIRO NETO/SÃO MATEUS MARANHÃO
• MOTO CLUB (   )X(   ) JUVENTUDE SAMAS •
NHOZINHO SANTOS/SÃO LUÍS

(24/2|CAMP. MARANHENSE|1ª FASE|2ª RODADA)

[2 JOGOS]

 .  CAMPEONATO PIAUIENSE
2021|1ª FASE|2ª RODADA
• FLUMINENSE (   )X(   ) ALTOS •
ALBERTO TAVARES SILVA/TERESINA
• TIRADENTES (   )X(   ) 4 JULHO •
LINDOLFO MONTEIRO/TERESINA
• PICOS (   )X(   ) RIVER •
HELVÍDIO NUNES/PICOS

(24/2|CAMP. PIAUIENSE|1ª FASE|2ª RODADA)

[3 JOGOS]

 .  CAMPEONATO CEARENSE
2020|SÉRIE C|1ª FASE|7ª RODADA
• CARIRI (   )X(   ) TIANGUÁ •
LÍRIO CALLOU/BARBALHA
• ALIANÇA (   )X(   ) ITAREMA •
RAIMUNDO OLIVEIRA/CAUCAIA
• MARACANÃ (   )X(   ) CRATEÚS •
FRANCISCO GOMES MORAES/MARANGUAPE
• ARSENAL CARIDADE (   )X(   ) CALOUROS DO AR • *
?/?

*: Este 1 Jogo teve W.O…..!!!!!

(24/2|CAMP. CEARENSE|SÉRIE C|1ª FASE|7ª RODADA)

[4 JOGOS]

 .  CAMPEONATO POTIGUAR
2021|1ª FASE|1ª RODADA
• POTIGUAR MOSSORÓ (   )X(   ) SANTA CRUZ NATAL •
EDGAR BORGES MONTENEGRO/ASSU
• ABC (   )X(   ) GLOBO •
FRASQUEIRÃO/NATAL

(24/2|CAMP. POTIGUAR|1ª FASE|1ª RODADA)

[2 JOGOS]

 .  CAMPEONATO PERNAMBUCANO
2021|1ª FASE|1ª RODADA
• VERA CRUZ (   )X(   ) SPORT •
ARENA PERNAMBUCO/RECIFE
• SALGUEIRO (   )X(   ) AFOGADOS DA INGAZEIRA •
CORNÉLIO BARROS/SALGUEIRO
• SANTA CRUZ (   )X(   ) VITÓRIA DAS TABOCAS •
ARRUDA/RECIFE

(25/2|CAMP. PERNAMBUCANO|1ª FASE|1ª RODADA)

[3 JOGOS]

 .  CAMPEONATO SERGIPANO
2021|1ª FASE|1ª RODADA
• MARUINENSE (   )X(   ) SERGIPE •
FERNANDO FRANÇA/CARMÓPOLIS
• DORENSE (   )X(   ) ITABAIANA •
EDITON OLIVEIRA/NOSSA SENHORA DA GLÓRIA

(24/2|CAMP. SERGIPANO|1ª FASE|1ª RODADA)

[2 JOGOS]

 .  CAMPEONATO BAIANO
2021|1ª FASE|2ª RODADA
• JACUIPENSE (   )X(   ) UNIRB •
PITUAÇU/SALVADOR
• JUAZEIRENSE (   )X(   ) FLUMINENSE FEIRA DE SANTANA •
ADAUTO MORAES/JUAZEIRO
• DOCE MEL (   )X(   ) BAHIA •
JOIA PRINCESA/FEIRA DE SANTANA

(24/2|CAMP. CATARINENSE|1ª FASE|2ª RODADA)

[3 JOGOS]

 .  CAMPEONATO SUL MATO GROSSENSE
2020|SÉRIE B|1ª FASE|5ª RODADA
• TRÊS LAGOAS (   )X(   ) UNIÃO ABC •
NOROESTE/AQUIDAUANA
• NOVO (   )X(   ) DOURADOS •
JACQUES DA LUZ/CAMPO GRANDE

(24/2|CAMP. SUL MATO GROSSENSE|SÉRIE B|1ª FASE|5ª RODADA)

[2 JOGOS]

 .  CAMPEONATO CATARINENSE
2021|1ª FASE|1ª RODADA
• MARCÍLIO DIAS (   )X(   ) BRUSQUE •
HERCÍLIO LUZ/ITAJAÍ
• AVAÍ (   )X(   ) JUVENTUS JARAGUÁ DO SUL •
RESSACADA/FLORIANÓPOLIS
• CRICIÚMA (   )X(   ) HERCÍLIO LUZ •
HERIBERTO HÜLSE/CRICIÚMA

(24/2|CAMP. CATARINENSE|1ª FASE|1ª RODADA)

[3 JOGOS]

TERÇA-FEIRA(23/FEV/2021)…..

 .  CAMPEONATO AMAZONENSE
2020|1ª FASE|3ª RODADA
GRUPO A|
• PENAROL (3)X(0) AMAZONAS •
FLORO MENDONÇA/ITACOATIARA
• NACIONAL (0)X(1) MANAUS •
ARENA AMAZÔNIA/MANAUS

(23/2|CAMP. AMAZONENSE|1ª FASE|3ª RODADA)

[2 JOGOS]

 .  CAMPEONATO MARANHENSE
2021|1ª FASE|2ª RODADA
• SAMPAIO CORRÊA (4)X(0) SÃO JOSÉ DO RIBAMAR •
CASTELO BRANCO/SÃO LUÍS

(23/2|CAMP. MARANHENSE|1ª FASE|2ª RODADA)

[1 JOGO]

 .  CAMPEONATO CEARENSE
2021|1ª FASE|2ª RODADA
• FERROVIÁRIO (2)X(0) GUARANY SOBRAL •
ELZIR CABRAL/FORTALEZA
• ICASA (1)X(1) PACAJUS •
LÍRIO CALLOU/BARBALHA

(23/2|CAMP. CEARENSE|1ª FASE|2ª RODADA)

[2 JOGOS]

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2020/2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Terça-Feira(23/FEV),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2020/2021!

•Com os 00 Jogos da 00ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

•Com os 10 Jogos da 18ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Espanhol

•Com os 4 Jogos da 17ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Inglês

•Com os 2 Jogos da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Italiano

•Com os 00 Jogos da 00ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUARTA-FEIRA(24/FEV/2021)…..

=

=

=

=

=

TERÇA-FEIRA(23/FEV/2021)…..

=

=

=

=

=

=

=

=

=

=

Senna traz os 2 Jogos Ida que vão completar+2 Resultados Jogos Ida que continuam nas Oitavas Final com a Champions League UEFA Temporada 2020/2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quarta-Feira(24/FEV),teremos mais 2 Jogos pela Champions League UEFA desta Temporada 2020/2021!

•Com os 2 Jogos Ida na 2ª Fase na Champions League UEFA

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUARTA-FEIRA(24/FEV/2021)…..

 .  CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2020-2021|OITAVAS FINAL|JOGOS IDA
• BORUSSIA MONCHENGLADBACH (   )X(   ) MANCHESTER CITY •
MONCHENGLADBACH/ALEMANHA
• ATALANTA (   )X(   ) REAL MADRID •
BERGAMO/ITÁLIA

(24/2|CHAMPIONS LEAGUE UEFA|OITAVAS FINAL|JOGOS IDA)

[2 JOGOS]

TERÇA-FEIRA(23/FEV/2021)…..

 .  CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2020-2021|OITAVAS FINAL|JOGOS IDA
• LAZIO (1)X(4) BAYERN MUNIQUE •
ROMA/ITÁLIA
• ATLÉTICO MADRID (0)X(1) CHELSEA •
BUCARESTE/ROMÊNIA

(23/2|CHAMPIONS LEAGUE UEFA|OITAVAS FINAL|JOGOS IDA)

[2 JOGOS]

Senna traz o 1 Jogo Volta que vai abrir os 16 Avos Final da UEFA Europa League UEFA Temporada 2020/2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quarta-Feira(24/FEV),teremos mais 1 Jogo pela UEFA Europa League desta Temporada 2020/2021!

•Com o 1 Jogo Volta das 16 Avos Final na UEFA Europa League

Está abaixo do painel o Jogo que vai rolar…..

QUARTA-FEIRA(24/FEV/2021)…..

 .  UEFA EUROPA LEAGUE
2020-2021|16 AVOS FINAL|JOGO VOLTA
• TOTTENHAM (   )X(   ) WOLFSBERGER •
LONDRES/INGLATERRA
(JOGO IDA: WFB (1)X(4) TOT)

(24/2|UEFA EUROPA LEAGUE|16 AVOS FINAL|JOGO VOLTA)

[1 JOGO]

Senna traz os 2 Jogos Ida que vão completar+1 Resultado Jogo Ida que abriu a 1ª Fase da Taça Libertadores Temporada 2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Quarta-Feira(24/FEV),teremos mais 2 Jogos pela Taça Libertadores da América desta Temporada 2021!

•Com os 2 Jogos Ida na 1ª Fase na Taça Libertadores

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

QUARTA-FEIRA(24/FEV/2021)…..

 .  TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2021|1ª FASE|JOGOS IDA
• UNIVERSIDAD CÉSAR VALLEJO (   )X(   ) CARACAS •
LIMA/PERU
• ROYAL PARI (   )X(   ) GUARANÍ •
SANTA CRUZ DE LA SIERRA/BOLÍVIA

(24/2|TAÇA LIBERTADORES|1ª FASE|JOGOS IDA)

[2 JOGOS]

TERÇA-FEIRA(23/FEV/2021)…..

 .  TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2021|1ª FASE|JOGO IDA
• LIVERPOOL (2)X(1) UNIVERSIDAD CATÓLICA QUITO •
MONTEVIDÉU/URUGUAI

(23/2|TAÇA LIBERTADORES|1ª FASE|JOGO IDA)

[1 JOGO]

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

QUARTA-FEIRA 24/FEVEREIRO/2021

03:00 – Tênis.Aberto de Cingapura: Vários Jogos – ESPN (APP)
06:30 – Tênis,Aberto de Montpellier: Vários Jogos – ESPN (APP)
07:00 – Tênis,Aberto de Cingapura: Vários Jogos – ESPN (APP)
13:00 – Basquete,NBA G-League: Lakeland Magic x Canton Charge – ESPN (APP)
14:00 – Futebol,UEFA Europa League: Tottenham x Wolfsberger – FOX SPORTS BRASIL
14:00 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Unifacisa x Caxias do Sul – TV ITARARÉ (Campina Grande)
14:00 – Basquete,Campeonato Brasileiro Masculino: Londrina x Joinville – TV NSPORTS
14:45 – Futebol,Campeonato Holandês: FC Groningen x Feyenoord – ESPN (APP)
15:00 – Futebol,Campeonato Espanhol: Barcelona x Elche – ESPN BRASIL
15:30 – Futebol,Campeonato Potiguar: Potiguar Mossoró x Santa Cruz Natal – TCM (Mossoró)
16:00 – Futebol,Copa Verde: Remo x Brasiliense (Final, Jogo Volta) – TV BRASIL
16:00 – Futebol,Campeonato Sul Mato Grossense Série B: Novo x Dourados – MYCUJOO
16:45 – Futebol,Campeonato Inglês Série B: Preston North End x Queen´s Park Rangers – ESPN
17:00 – Futebol,Champions League UEFA: Borussia Monchengladbach x Manchester City – TNT, FACEBOOK e ESTÁDIO TNT SPORTS
17:00 – Futebol,Champions League UEFA: Atalanta x Real Madrid – FACEBOOK e ESTÁDIO TNT SPORTS
17:00 – Basquete,NBA G-League: G League Ignite x Memphis Hustl – ESPN2
17:00 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Pinheiros x Brasília – DAZN
17:00 – Basquete,Campeonato Brasileiro Masculino: Maringá x Brusque – TV NSPORTS
17:30 – Basquete,NBA G-League: Greensboro Swarm x Oklahoma City Blue – ESPN (APP)
18:00 – Futebol,Torneio Internacional Feminino: Canadá x Brasil – SPORTV
18:00 – Futebol,Campeonato Baiano: Doce Mel x Bahia – TVE (BA), FACEBOOK e YOUTUBE
19:00 – Futebol,Campeonato Pernambucano: Vera Cruz x Sport – PREMIERE
19:00 – Vôlei,Super Liga Masculina: Taubaté x Caramuru – TV NSPORTS
19:15 – Futebol,Taça Libertadores da América: Universidad César Vallejo x Caracas – FOX SPORTS BRASIL
19:30 – Futebol,Campeonato Baiano: Atlético Alagoinhas x Vitória – TVE (BA), FACEBOOK e YOUTUBE
19:30 – Vôlei,Super Liga Masculina: Campinas x Itapetininga – TV NSPORTS
20:00 – Futebol,Campeonato Catarinense: Marcílio Dias x Brusque – TV NSPORTS
20:00 – Futebol,Campeonato Pernambucano: Salgueiro x Afogados da Ingazeira – MYCUJOO
20:00 – Futebol,Campeonato Mexicano Série B: Alebrijes Oaxaca x Correcaminos UAT – ESPN (APP)
20:00 – Basquete,Novo Basquete Brasil: Cerrado x Mogi das Cruzes – DAZN
20:00 – Basquete,Campeonato Brasileiro Masculino: Corinthians x Instituto Ponta Grossa – TV NSPORTS
20:30 – Futebol,Campeonato Catarinense: Avaí x Juventus Jaraguá do Sul – GLOBO ESPORTE.COM
21:00 – Futebol,Campeonato Catarinense: Criciúma x Hercilio Luz – TV NSPORTS
21:00 – Basquete,NBA G-League: Raptors 905 x Delaware Blue Coats – ESPN (APP)
21:30 – Futebol,Taça Libertadores da América: Royal Pari x Guaraní/PAR – FOX SPORTS BRASIL
21:30 – Futebol,Campeonato Pernambucano: Santa Cruz x Vitória das Tabocas – PREMIERE
21:30 – Basquete,NBA: Golden State Warriors x Indiana Pacers – ESPN
21;30 – Basquete,NBA G-League: Água Caliente Clippers x Long Island Nets – ESPN (APP)
21:30 – Tênis,WTA de Adelaide: Vários Jogos – ESPN (APP)
21:45 – Futebol,Campeonato Potiguar: ABC x Globo – BAND (RN)
22:00 – Futebol,Campeonato Mexicano Série B: Cancún FC x Tapatío CD – ESPN (APP)
23:30 – Hóquei no Gelo,NHL: Los Angeles Kings x Saint Louis Blues – ESPN (APP)

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta qual é o novo desafio do Time de Esportes SBT pra esta Temporada 2021: Se o EX Lateral Direito Jorginho Campos vai estar ou vão ao Radar pra buscar um novo Nome…..

 

 

Segundo Informações:

Do Blog do Flávio Ricco no Portal “R7”.

O SBT está praticamente com seu Time principal fechado para a temporada 2021 da Taça Libertadores da América. De acordo com nota da coluna de Ricco,estão confirmados:

O Narrador Téo José Auad,Comentarista Mauro Beting e os Repórteres Fernanda Arantes e André Galvão.

Quanto a Jorginho Campos, que trabalhou até agora, não se sabe ainda se ele pretende continuar como comentarista ou voltará a ser treinador. Haverá uma conversa definitiva nos próximos dias.

Neste momento, diretores estão pedindo indicações de profissionais para estudar a viabilidade financeira. Participações semanais no ‘Arena SBT’ para comentar as polêmicas da rodada também são discutidas.

O Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!” vai se virar em 1000º Graus pra conseguir de tudo que rolar nesta escolher alguém que seja desta área tá ganhando destaque nos últimos tempos,OK? Espero que os Nomes Secretos tanto ao Fernando Pelegio e o Diego Santini tenham ajudado!

Espero que tenhamos por aqui dentro que o Blog Multimedia ARTE DA BOLA ‘”UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,mostra como sempre nestes Mais de 20 Anos no ar torce pra possar dar um Update em tudo sobre as novidades da carreira de vários Nomes que marcam a Histórias das Mídias,OK….?????

Senna traz que o Grande Benjamin Back faz um balanço mais atual sobre as Mídias Esportivas aqui no Brasil ao Mauro Cezar Pereira aqui dentro do UOL nesta Temporada 2021…..

Segundo Informações:

Do Mauro Cézar Pereira no Programa “Dividida” no  “UOL Esporte”.

O Apresentador Benjamin Back, atualmente comandante do ‘Arena SBT’, participou do programa “Dividida”, do Mauro Cézar Pereira, no UOL Esporte. Na oportunidade ele disse que os programas esportivos atuais influenciam negativamente para as novas gerações não gostarem de Futebol e falou sobre a saída do Canal FOX Sports Brasil do Grupo Walt Disney.

Eu vejo uma influência muito negativa da mídia esportiva no que está acontecendo no futebol. Uma grande parte da mídia está distorcendo o que é o futebol. Estão transformando o futebol num produto chato, modorrento… parece programa de economia. Você liga em programa de futebol e ficam 40 minutos discutindo balanço, gráficos, usando termos que a maioria não consegue entender. É box to box, flutuação, último terço do campo, pirâmide invertida… E aí as gerações que estão vindo aí não querem saber. Tem cara que comenta futebol que eu pego futebol pra saber o que está falando. Tá construindo um foguete na NASA? Física quântica? Esse formato acabou. Ele resiste na TV à cabo, mas sobrevivendo por aparelhos. É a minha visão”, disparou.
Fui muito feliz na Fox. Fazia os programas que eu queria, como eu queria… Mas quando teve essa fusão, eu já não enxergava ser feliz nesse novo formato. Quando fui chamado para conversar, não podia aceitar jamais uma cláusula de exclusividade daquela. Demorei muitos anos pra construir a marca Benja e não posso pegar e jogar no lixo. Então eu falei que não ficaria de jeito nenhum com essa exclusividade. Não posso abrir mão do meu podcast, dos meus merchans, de um canal no YouTube, fazer minhas lives… Pra mim não foi surpresa, eu ia sair independente do SBT ou não”, finalizou.

O Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,vai tentar saber como anda de perto os novos Updates sobre várias novidades e vamos ver se o Mauro Cezar vai me Convidar pro seu Programa aqui no UOL e encontramos algumas vezes e inclusive em alguns raros Eventos Esportivos e de Mídias aqui em São Paulo,OK?

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz os 2 Resultados Jogos que completaram a 18ª Rodada do 2º Turno do Campeonato Brasileiro Temporada 2020…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Segunda-Feira(22/FEV),tivermos mais 2 Jogos pelo Campeonato Brasileiro desta Temporada 2020!

•Com os 2 Jogos da 18ª Rodada do 2º Turno do Campeonato Brasileiro

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(22/FEV/2021)…..

   CAMPEONATO BRASILEIRO
2020|SÉRIE A|18ª RODADA|2º TURNO
• PALMEIRAS (1)X(1) ATLÉTICO GOIANIENSE •
ALLIANZ PARQUE/SÃO PAULO
• BOTAFOGO (1)X(0) SÃO PAULO •
NILTON SANTOS/RIO DE JANEIRO

(22/2|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE A|18ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGOS]

 

 

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2020/2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Terça-Feira(23/FEV),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2020/2021!

•Com os 2 Jogos da 3ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato Amazonense

 

•Com o 1 Jogo da 2ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato Maranhense

•Com os 2 Jogos da 2ª Rodada na 1ª Fase do Campeonato Cearense

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

TERÇA-FEIRA(23/FEV/2021)…..

 .  CAMPEONATO AMAZONENSE
2020|1ª FASE|3ª RODADA
GRUPO A|
• PENAROL (   )X(   ) AMAZONAS •
FLORO MENDONÇA/ITACOATIARA
• NACIONAL (   )X(   ) MANAUS •
ARENA AMAZÔNIA/MANAUS

(23/2|CAMP. AMAZONENSE|1ª FASE|3ª RODADA)

[2 JOGOS]

 .  CAMPEONATO MARANHENSE
2021|1ª FASE|2ª RODADA
• SAMPAIO CORRÊA (   )X(   ) SÃO JOSÉ DO RIBAMAR •
CASTELO BRANCO/SÃO LUÍS

(23/2|CAMP. MARANHENSE|1ª FASE|2ª RODADA)

[1 JOGO]

 .  CAMPEONATO CEARENSE
2021|1ª FASE|2ª RODADA
• FERROVIÁRIO (   )X(   ) GUARANY SOBRAL •
ELZIR CABRAL/FORTALEZA
• ICASA (   )X(   ) PACAJUS •
LÍRIO CALLOU/BARBALHA

(23/2|CAMP. CEARENSE|1ª FASE|2ª RODADA)

[2 JOGOS]

 

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2020/2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Terça-Feira(23/FEV),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2020/2021!

•Com os 00 Jogos da 00ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

•Com os 10 Jogos da 18ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Espanhol

•Com os 4 Jogos da 17ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Inglês

•Com os 2 Jogos da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Italiano

•Com os 00 Jogos da 00ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

TERÇA-FEIRA(23/FEV/2021)…..

=

=

=

=

=

SEGUNDA-FEIRA(22/FEV/2021)…..

=

=

=

=

=

=

=

=

=

=

Senna traz os 2 Jogos Ida que continuam nas Oitavas Final com a Champions League UEFA Temporada 2020/2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Terça-Feira(23/FEV),teremos mais 2 Jogos pela Champions League UEFA desta Temporada 2020/2021!

•Com os 2 Jogos Ida na 2ª Fase na Champions League UEFA

 

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

TERÇA-FEIRA(23/FEV/2021)…..

 .  CHAMPIONS LEAGUE UEFA
2020-2021|OITAVAS FINAL|JOGOS IDA
• LAZIO (   )X(   ) BAYERN MUNIQUE •
ROMA/ITÁLIA
• ATLÉTICO MADRID (   )X(   ) CHELSEA •
BUCARESTE/ROMÊNIA

(23/2|CHAMPIONS LEAGUE UEFA|OITAVAS FINAL|JOGOS IDA)

[2 JOGOS]

Senna traz o 1 Jogo Ida que vai abrir a 1ª Fase da Taça Libertadores Temporada 2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Terça-Feira(23/FEV),teremos mais 1 Jogo pela Taça Libertadores da América desta Temporada 2021!

•Com o 1 Jogo Ida na 1ª Fase na Taça Libertadores

Está abaixo do painel o Jogo que vai rolar…..

TERÇA-FEIRA(23/FEV/2021)…..

 .  TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
2021|1ª FASE|JOGO IDA
• LIVERPOOL (   )X(   ) UNIVERSIDAD CATÓLICA QUITO •
MONTEVIDÉU/URUGUAI

(23/2|TAÇA LIBERTADORES|1ª FASE|JOGO IDA)

[1 JOGO]

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

TERÇA-FEIRA 23/FEVEREIRO/2021

01:00 – Tênis,ATP de Cingapura: Vários Jogos – ESPN (APP)
06:30 – Tênis,ATP de Montpellier: Vários Jogos – ESPN (APP)
07:00 – Tênis.,WTA de Cingapura: Vários Jogos – ESPN (APP)
13:00 – Basquete,NBA G-League: Austin Spurs x Salt Lake City Stars – ESPN (APP)
14:00 – Basquete,Campeonato Brasileiro Masculino: Brusque x Londrina – TV NSPORTS
14:30 – Futebol,Campeonato Alemão Série B: Paderborn x Heidenheim – ONEFOOTBALL
15:00 – Futebol,Campeonato Inglês: Leeds United x Southampton – ESPN BRASIL
15:00 – Tênis,WTA Sud de France: Vários Jogos – ESPN (APP)

15:30 – Futebol,Campeonato Cearense: Ferroviário x Guarany Sobral – FCF TV (YouTube)
15:30 – Futebol,Campeonato Cearense: Icasa x Pacajus – FCF TV (Facebook)
16:45 – Futebol,Campeonato Inglês Série B: Rotherham United x Nottingham Forest – FOX SPORTS BRASIL
17:00 – Futebol,Champions League UEFA: Atlético Madrid x Chelsea – TNT, FACEBOOK e ESTÁDIO TNT SPORTS
17:00 – Futebol,Champions League UEFA: Lazio x Bayern Munique – FACEBOOK e ESTÁDIO TNT SPORTS
17:00 – Basquete,Campeonato Brasileiro Masculino: Corinthians x Joinville – TV NSPORTS
17:30 – Basquete,NBA G-League: Erie BayHawks x Fort Wayne Mad Ants – ESPN (APP)
17:30 – Basquete,NBA G-League: Greensboro Swarm x Rio Grande Valley Vipers – ESPN (APP)
19:00 – Vôlei,Super Liga Feminina: Flamengo/SESC/Rio de Janeiro x Minas Tênis – SPORTV2
20:00 – Vôlei,Super Liga Feminina: Pinheiros x Fluminense – TV NSPORTS
20:00 – Vôlei,Super Liga Feminina: São Caetano x São Paulo/Barueri – TV NSPORTS
20:00 – Vôlei,Super Liga Feminina: São José dos Pinhais x Curitiba – TV NSPORTS
20:00 – Basquete,Campeonato Brasileiro Masculino: Instituto Ponta Grossa x Maringá – TV NSPORTS
21:00 – Hóquei no Gelo,NHL: Pittsburg Penguins x Washington Capitals – ESPN
21:30 – Futebol,Taça Libertadores da América: Liverpool/URU x Universidad Católica/EQU – FOX SPORTS BRASIL
21:30 – Vôlei,Super Liga Feminina: Praia Clube x SESI/Bauru – SPORTV2
21:30 – Basquete,NBA G-League: Santa Cruz Warriors x Iowa Wolves – ESPN (APP)
21:30 – Tênis,WTA de Adelaide: Vários Jogos – ESPN (APP)

Coluna Bota pra Escanteio:

Agora por aqui dentro no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,chegando aqui com a Coluna

“BOTA PRA ESCANTEIO” com os meus comentários especiais sobre os Grandes Temas que rolam pelo Brasil e o Mundo!

E vou sempre publicar 2 vezes por semana.

Com edições às Segundas e Sextas-Feiras!

GloboTerra Caneta Animada Bola Surgindo

+

Televisão Tela PlanaRadio Clássico AnimadoComputador com Tela Feliz+

Vamos começar nesta Segunda-Feira(22/FEV),vamos trazer como um tema bem legal que é o seguinte:

“Senna faz Homenagem Especial as 200 Edições de Conversas do Mito Pedro Bial na Rede Globo…..”

Uma coisa que sai ano e volta ano muita gente bacana de tem com o Tradicional Festival de Grandes Contatos que me deixaram mensagens positivas pelo meu Aniversário no 8/MAI com vários ícones pelo Brasil e o Mundo na Temporada 2020,eu diga o trabalho que faço aqui no meu Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!” desde MAIO/2000:

Que fez inspirar o grande tema da coluna desta Segunda-Feira,vamos começar com:

O Time de Grandes Ícones me deixaram via Internet e Pessoalmente e vamos agradecer com os Grandes Votos:

1(),Flávio Prado(Apresentador/Comentarista Esportivo|Rádio Jovem Pan AM|TV Gazeta São Paulo)…..

A Lista passou de mais de 200 Nomes percorrendo o Brasil…..

E fora muitos outros casos que a Internet nem fala publicamente…..

Conclusão Final:

Que tem de gente por muitos anos tem alguns nomes ficam impressionados com a quantidade de alguns Jovens que eram promessas e uns Veteranos que vão jogar as vezes bem fora do seu estado de origem e às vezes nem tem uma transmissão de TV,Rádio ou Internet……

Umas idas em Jornais,Revistas e por aí vem em vários tipos!

Com os meus bons momentos de Futebol tivermos ao longo da história…..

Vamos ver depois com vocês minha galera da bola aqui no meu ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,queria saber de vocês o seguinte:
Vocês topariam me ajudar em indicar pra virar um grande convidado pra contar as minhas Grandes Histórias? E tem alguém faltando pra colocar nesta Lista! Conto com vocês…..

Abraços e GOLS……!!!!!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta qual é o novo desafio do Time de Esportes SBT pra esta Temporada 2021: Um Expert em Arbitragem de Futebol…..

 

Segundo Informações:

Da Coluna “De Primeira” no Portal “UOL Esporte”.

O SBT está analisando nomes que são especializados em arbitragem para comentar lances durante os jogos da Taça Libertadores da América. De acordo com a coluna,o Canal do Mito Sílvio Santos sentiu falta de alguém nessa área principalmente na final entre Palmeiras X Santos e quer convidar um nome fixo para participar e ganhar cachê por jogo.

Neste momento, diretores estão pedindo indicações de profissionais para estudar a viabilidade financeira. Participações semanais no ‘Arena SBT’ para comentar as polêmicas da rodada também são discutidas.

O Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!” vai se virar em 1000º Graus pra conseguir de tudo que rolar nesta escolher alguém que seja desta área tá ganhando destaque nos últimos tempos,OK? Espero que os Nomes Secretos tanto ao Fernando Pelegio e o Diego Santini tenham ajudado!

Espero que tenhamos por aqui dentro que o Blog Multimedia ARTE DA BOLA ‘”UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,mostra como sempre nestes Mais de 20 Anos no ar torce pra possar dar um Update em tudo sobre as novidades da carreira de vários Nomes que marcam a Histórias das Mídias,OK….?????

Senna traz que o Grupo Globo fecha com o Carlos Eduardo Mansur e o EX Zagueiro Roque Júnior pro seu Time dos Canais nesta Temporada 2021…..

Segundo Informações:

Do Gabriel Vaquer no Blog “UOL Esporte”.

O Departamento de Esporte da Globo fechou nesta semana a contratação do jornalista Carlos Eduardo Mansur e do EX Zagueiro Roque Junior como novos comentaristas.

Mansur já participava como convidado do ‘Redação SporTV’ e será fixo na emissora, passando a comentar em outros programas e em transmissões de jogos do Futebol Brasileiro a partir da temporada 2021.

Para aceitar o desafio, Mansur deixará de ser Repórter do Jornal “O Globo”, onde atua desde 2007. No entanto, ele não abandonará de vez o jornal do Rio de Janeiro. Seu espaço semanal de opinião no noticiário está mantido, as Sextas e Segundas.

ROQUE JUNIOR

O EX-Zagueiro que foi Campeão na Copa do Mundo FIFA Coreia Sul/Japão 2002 teve rápidas passagens como treinador pelo XV de Piracicaba, em 2015, e pelo Ituano, em 2017, quando foi campeão do Troféu do Interior do Paulistão. Ele também trabalhou fora dos campos como dirigente no Primeira Camisa de São José dos Campos,Paraná Clube e na Ferroviária.

Já tive experiências como jogador, treinador e diretor, e encaro como mais uma experiência dentro do futebol. É uma situação nova, mas me sinto preparado. O importante na vida é sempre seguir aprendendo. E esse é mais um aprendizado na minha carreira. Estou feliz etenho certeza que vai me trazer coisas boas“, afirmou Roque Junior.

O Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,vai tentar saber como anda de perto os novos Updates sobre várias novidades e inclusive as Transmissões de Jogos e muito Mais,OK?