Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

TERÇA-FEIRA 25/JANEIRO/2022

01:00 – Basquete Universitário Masculino,NCAA: Arizona State x USC – STAR+
10:00 – Futebol,Copa São Paulo Junior: Palmeiras x Santos (Final) – GLOBO (SP), REDE VIDA e SPORTV
11:00 – Futebol,Super Liga da Índia: Mumbai City x Northeast United – ONEFOOTBALL
11h30 – Campeonato Europeu de Handebol Masculino: Polônia x Espanha – Star+
14h00 – Campeonato Europeu de Handebol Masculino: Alemanha x Rússia – Star+
14h00 – NBA G League: Maine Celtics x Fort Wayne Mad Ants – Star+
14h45 – Campeonato Belga: Royal Antwerp x Saint Truiden – Star+
16h30 – Campeonato Europeu de Handebol Masculino: Suécia x Noruega – Star+
16h30 – Basquete,Euro Liga Masculina: Real Madrid x Unics Kazan – Band Sports
16h45 – Campeonato Inglês Série B: Queens Park Rangers x Swansea City – Espn2
16h45 – Taça da Liga de Portugal: Benfica x Boavista (1ª Semi Final) – Espn4
16h45 – Campeonato Norte Irlandês: Carrick x Ballymena – Onefootball
16h45 – Campeonato Norte Irlandês: Warrenpoint Town x Larne – Onefootball
16h45 – Campeonato Norte Irlandês: Portadown x Crusaders – Onefootball
16h45 – Campeonato Norte Irlandês: Glentoran x Coleraine – Onefootball
18:15 – Futebol,Torneio de Verão de La Plata: Temperley x Instituto Cordoba – STAR+
19h00 – Campeonato Paulista: Botafogo x Santo André – Premiere e Paulistão Play
19h00 – Superliga de Vôlei Feminino: Minas Tênis x Fluminense – sportv2
19h00 – Superliga de Vôlei Feminino: Sesc-RJ/Flamengo x Brasília – Nsports
19h30 – Campeonato Goiano: Vila Nova x Goiatuba – Eleven
20h00 – Copa do Nordeste: Náutico Capibaribe x Campinense – Nordeste FC
20h00 – NBB: Brasília x São Paulo – Espn4
20h00 – NBB: Flamengo x Caxias do Sul – FLA TV e NBB (YouTube)
20h00 – Sul Americano de Handebol Masculino: Brasil x Paraguai – Nsports
20h15 – Campeonato Sergipano: Falcon x Itabaiana – Itnet
20h30 – Campeonato Goiano: Anápolis x Goianésia – Eleven
20h30 – Campeonato Goiano: Aparecidense x Iporá – Eleven
20h30 – Campeonato Mato Grossense: Ação x Academia Dourados – Eleven
20h30 – Basquete Universitário Masculino: Alabama x Georgia – Star+
21:00 – Futebol,Campeonato Carioca: Boavista x Botafogo – CARIOCÃO PLAY (Pay Per View)
21h00 – Campeonato Paulista: Corinthians x Ferroviária – Premiere e Paulistão Play
21h00 – Campeonato Mineiro: Caldense x América Belo Horizonte – sportv (Menos MG que assiste no Premiere)
21h00 – Australian Open: quartas de final – Espn2
21h00 – NHL: Buffalo Sabres x Ottawa Senators – Star+
21h00 – NHL: Vegas Golden Knights x Carolina Hurricanes – Star+
21h00 – NHL: Dallas Stars x New Jersey Devils – Star+
21h00 – NHL: Arizona Coyotes x Pittsburgh Penguins – Star+
21h00 – Basquete Universitário Masculino: Jogos Não Divulgados – Espn3 e Star+
21h00 – Basquete Universitário Masculino: Cincinnati x Temple – Star+
21h00 – NBA G: League Long Island Nets x College Park Sky Hawks – Star+
21h15 – Futebol,Torneio de Verão de La Plata: Boca Juniors x San Lorenzo (Final) – Star+
21h30 – Superliga de Vôlei Feminino: Praia Clube x Osasco – sportv2
21h30 – NHL: Philadephia Flyers x New York Islanders – Star+
21h30 – Torneio de Verão: Cerro Largo x Liverpool – Star+
22h00 – NBA G League: Lakeland Magic x Windy City Bulls – Star+
22h00 – Basquete Universitário Masculino: Syracuse x Pittsburgh – Star+
22h00 – NBA G League: Texas Legends x Iowa Wolves – Star+
22h00 – NHL: Florida Panthers x Winnipeg Jets – Star+
22h30 – Basquete Universitário Masculino: Auburn x Missouri – Star+
22h30 – NBA G League: Santa Cruz Warriors x Rio Grande Valley Vipers – Star+
23h00 – Basquete Universitário Masculino: Mississippi State x Kentucky – Star+
23h00 – Basquete Universitário Masculino: Texas x TCU – Star+

Coluna Bota pra Escanteio:

Agora por aqui dentro no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,chegando aqui com a Coluna

“BOTA PRA ESCANTEIO” com os meus comentários especiais sobre os Grandes Temas que rolam pelo Brasil e o Mundo!

E vou sempre publicar 2 vezes por semana.

Com edições às Segundas e Sextas-Feiras!

GloboTerra Caneta Animada Bola Surgindo

+

Televisão Tela PlanaRadio Clássico AnimadoComputador com Tela Feliz+

Vamos começar nesta Segunda-Feira(24/JAN),vamos trazer como um tema bem legal que é o seguinte:

“Senna faz Homenagem Especial as 200 Edições de Conversas do Mito Pedro Bial na Rede Globo…..”

Uma coisa que sai ano e volta ano muita gente bacana de tem com o Tradicional Festival de Grandes Contatos que me deixaram mensagens positivas pelo meu Aniversário no 8/MAI com vários ícones pelo Brasil e o Mundo na Temporada 2021,eu diga o trabalho que faço aqui no meu Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!” desde MAIO/2000:

Que fez inspirar o grande tema da coluna desta Segunda-Feira,vamos começar com:

O Time de Grandes Ícones me deixaram via Internet e Pessoalmente e vamos agradecer com os Grandes Votos:

1(),Flávio Prado(Apresentador/Comentarista Esportivo|Rádio Jovem Pan AM|TV Gazeta São Paulo)…..

A Lista passou de mais de 200 Nomes percorrendo o Brasil…..

E fora muitos outros casos que a Internet nem fala publicamente…..

Conclusão Final:

Que tem de gente por muitos anos tem alguns nomes ficam impressionados com a quantidade de alguns Jovens que eram promessas e uns Veteranos que vão jogar as vezes bem fora do seu estado de origem e às vezes nem tem uma transmissão de TV,Rádio ou Internet……

Umas idas em Jornais,Revistas e por aí vem em vários tipos!

Com os meus bons momentos de Futebol tivermos ao longo da história…..

Vamos ver depois com vocês minha galera da bola aqui no meu ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,queria saber de vocês o seguinte:
Vocês topariam me ajudar em indicar pra virar um grande convidado pra contar as minhas Grandes Histórias? E tem alguém faltando pra colocar nesta Lista! Conto com vocês…..

Abraços e GOLS……!!!!!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta que infelizmente morreu no último Sábado o Comentarista Esportivo Mauro Nóbrega aos 78 Anos lá em Sorocaba…..

Segundo Informações:

Do Site da Rádio Jovem Pan.

Por esta ninguém esperava que nos dias atuais colocaria aqui no meu Blog ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,foi publicado neste Sábado (27/JANEIRO),que uma notícia falando que morreu lá em Sorocaba aos 78 Anos o Comentarista Esportivo Mauro Nóbrega depois de um AVC. Durante a sua carreira profissional teve os seus momentos foi integrante da Rádio Jovem Pan entre 1986 até 2002 e nos últimos anos tava trabalhando na Rádio Cruzeiro FM de Sorocaba!

Nos últimos anos,eu interagi poucas vezes com o Grande Mauro Nóbrega nestes seus últimos tempos via Internet.

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2022…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Segunda-Feira(24/JAN),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2022!

•Com os 0 Jogos na 0ª Rodada no Campeonato ?

•Com os 0 Jogos na 0ª Rodada no Campeonato ?

•Com os 0 Jogos na 0ª Rodada no Campeonato ?

•Com os 2 Jogos na 0ª Rodada no Campeonato ? Série ?

•Com os 0 Jogos na 0ª Rodada no Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(24/JAN/2022)…..

=

=

=

=

=

SÁBADO-DOMINGO(22/JAN-23/JAN/2022)…..

=

=

=

=

=

?

?

?

?

?

[COPA NORDESTE]

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2021/2022…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Segunda-Feira(24/JAN),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2021/2022!

•Com os 00 Jogos da 00ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

•Com os 10 Jogos da 18ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Espanhol

•Com os 4 Jogos da 17ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Inglês

•Com os 2 Jogos da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Italiano

•Com os 00 Jogos da 00ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(24/JAN/2022)…..

=

=

=

=

=

SÁBADO-DOMINGO(22/JAN-23/JAN/2022)…..

=

=

=

=

=

Senna traz o 1 Resultado Jogo que completou as Semi Finais com a Copa São Paulo Futebol Júnior Temporada 2022…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(22/JAN),tivermos mais 1 Jogo pela Copa São Paulo Júnior desta Temporada 2022!

•Com o 1 Jogo na Semi Final na Copa São Paulo Futebol Júnior

Está abaixo do painel o Jogo que foi rolar…..

SÁBADO(22/JAN/2022)…..

 . COPA SÃO PAULO JÚNIOR
2022|SEMI FINAL
• SÃO PAULO (0)X(1) PALMEIRAS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO DO SUL

(22/1|COPA SÃO PAULO JÚNIOR|SEMI FINAL)

[1 JOGO]

 

Senna traz os 2 Jogos pra continuar+2 Resultados Jogos pra abrir as Oitavas Final com a Copa África Temporada 2021 lá em Camarões…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Segunda-Feira(24/JAN),teremos mais 2 Jogos pela Copa África desta Temporada 2021!

•Com os 2 Jogos nas Oitavas Final na Copa África

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(24/JAN/2022)…..

=

=

=

=

=

DOMINGO(23/JAN/2022)…..

=

=

=

=

=

[COPA ÁFRICA]

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SEGUNDA-FEIRA 24/JANEIRO/2022

00:00 – Tênis,Australian Open: Oitavas de Final – ESPN2
00:00 – Hóquei no Gelo,NHL: Saint Louis Blues x Vancouver Canucks – STAR+
11:00 – Futebol,AFC Women’s Asian Cup: Vietnã x Japão – STAR+
11:00 – Futebol,Super Liga da Índia: East Bengal x Hyderabad – ONEFOOTBALL
11:30 – Handebol,Campeonato Europeu Masculino: Islândia x Croácia – STAR+
14:00 – Handebol,Campeonato Europeu Masculino: Dinamarca x Holanda – STAR+
15:00 – Futebol,Campeonato Cearense: Maracanã x Icasa – FCF TV (YouTube)
15:30 – Futebol,Campeonato Cearense: Crato x Atlético Cearense – FCF TV (YouTube)
16:30 – Handebol,Campeonato Europeu Masculino: Montenegro x França – STAR+
17:00 – Futebol,Campeonato Espanhol Série B: Real Sociedad B x Cartagena – STAR+
17:00 – Futebol,Campeonato Espanhol Série B: Almeria x Eibar – STAR+
17:00 – Vôlei,Super Liga Feminina: Curitiba x SESI/Bauru – NSPORTS
18:15 – Vôlei,Super Liga Feminina: Barueri x Pinheiros – SPORTV2
19:00 – Basquete Universitário Masculino,NCAA: Missouri Valley Missouri State x Valparaiso – STAR+
19:00 – Futebol,Campeonato Cearense: Iguatu x Caucaia – FCF TV (YouTube)
19:00 – Futebol,Campeonato Cearense: Pacajus x Ferroviário – FCF TV (YouTube)
19:15 – Futebol,Torneio de Verão: Nacional x Sarmiento – STAR+
20:30 – Futebol,Amistoso Internacional: Danubio x Barracas Central – STAR+
20:45 – Vôlei,Super Liga Feminina: Maringá x Valinhos – SPORTV2
21:00 – Tênis,Australian Open: Quartas de Final – ESPN2
21:00 – Hóquei no Gelo,NHL: Vegas Golden Knights x Washington Capitals – ESPN3
21:00 – Hóquei no Gelo,NHL: Anaheim Ducks x Boston Bruins – STAR+
21:00 – Hóquei no Gelo,NHL: Los Angeles Kings x New York Rangers – STAR+
21:00 – Hóquei no Gelo,NHL: Dallas Stars x Philadephia Flyers – STAR+
21:00 – Basquete Universitário Masculino,NCAA: Louisville x Virginia – STAR+
21:00 – Basquete Universitário Masculino,NCAA: Morgan State x Norfolk State – STAR+
21:00 – Basquete Universitário Feminino,NCAA: Vanderbilt x South Carolina – STAR+
21:30 – Futebol,Torneio de Verão: Peñarol x Santiago Wanderers – STAR+
22:00 – Hóquei no Gelo,NHL: Montreal Canadiens x Minnesota Wild – STAR+
23:00 – Hóquei no Gelo,NHL: Saint Louis Blues x Calgary Flames – STAR+
23:00 – Hóquei no Gelo,NHL: Chicago Blackhawks x Colorado Avalanche – STAR+
23:00 – Basquete,NBA: Phoenix Suns x Utah Jazz – SPORTV2
23:00 – Basquete Universitário Masculino,NCAA: Texas Tech x Kansas – STAR+

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

DOMINGO 23/JANEIRO/2022

00h00 – X Games Aspen 2022: (M) SNOWBOARD BIG AIR MASCULINO – Espn Extra
00h00 – NHL: Calgary Flames x Edmonton Oilers – Star+
00h00 – Basquete Universitário Masculino: Saint Mary’s x Loyola Marymount – Star+
00h30 – NHL: Tampa Bay Lightning x San Jose Sharks – Star+
01h30 – Australian Open: oitavas de final – Espn2
06h00 – Australian Open: oitavas de final – Espn2
06h00 – World Sevens Series Rugby: Etapa de Malaga (dia 3) – Star+
06h00 – Mundial de Ráli: etapa de Monte Carlo (dia 3) – Star+
07h00 – AFC Women’s Asian Cup: Irã x China – Star+
08h00 – Mundial de Ráli: etapa de Monte Carlo (dia 3) – Star+
08h15 – Campeonato Holandês: NEC x Feyenoord – Star+
08h30 – Campeonato Italiano: Cagliari x Fiorentina – Star+
08h30 – Campeonato Italiano Feminino: Napoli x Roma – Espn
09h00 – Campeonato Francês: Metz x Nice – Star+
09h00 – Gold Classic: 1000 milhas do Brasil – BandSports
09h30 – Campeonato Belga: Standard Liege x Club Brugge – Star+
09h30 – Campeonato Alemão Série B: Karlsruhe x Sandhausen – Onefootball
09h30 – Campeonato Alemão Série B: Hannover x Dynamo Dresden – Onefootball
09h30 – Campeonato Alemão Série B: Regensburg x Holstein Kiel – Onefootball
09h30 – Ciclismo: UCI Cyclo-cross World Cup (etapa dos Paises Baixos) – Star+
10h00 – Campeonato Espanhol: Granada x Osasuna – Star+
10h00 – Campeonato Paranaense: São-Joseense x Azuriz – Nsports e Onefootball
10h00 – Skate Park: final masculina – Globo (dentro do ‘Esporte Espetacular’)
10h00 – Europeu de Clubes de Rugby: Sale Sharks x Ospreys – Star+
10h00 – Europeu de Clubes de Rugby: Stade Francais x Connacht Rugby – Star+
10h30 – Campeonato Holandês: PSV Eindhoven x Ajax – Espn2
10h30 – Campeonato Italiano Feminino: Milan x Sampdoria – Star+
10h55 – Ciclismo: UCI Cyclo-cross World Cup (etapa dos Paises Baixos) – Star+
11h00 – Campeonato Inglês: Arsenal x Burnley – Star+
11h00 – Campeonato Inglês: Crystal Palace x Liverpool – Espn
11h00 – Campeonato Inglês: Leicester x Brighton – Star+
11h00 – Campeonato Italiano: Napoli x Salernitana – Espn3
11h00 – Campeonato Italiano: Spezia x Sampdoria – Star+
11h00 – Campeonato Italiano: Torino x Sassuolo – Star+
11h00 – Superliga da Índia: Bengaluru x FC Goa – Onefootball
11h20 – Stu Skate Street: final feminina – sportv2
11h30 – Campeonato Alemão: RB Leipzig x Wolfsburg – Onefootball
11h30 – Campeonato Alemão: Hertha Berlin x Bayern Munique – Onefootball
11h30 – Campeonato Europeu de Handebol Masculino: Polônia x Rússia – Star+
12h00 – Campeonato Belga: Union Saint Gilloise x Genk – Star+
12h00 – Campeonato Espanhol Série B: Sporting Gijon x Amorebieta – Star+
12h15 – Campeonato Espanhol: Real Madrid x Elche – Espn4
12h15 – Europeu de Clubes de Rugby: Racing 92 x Northampton Saints – Star+
12h15 – Europeu de Clubes de Rugby: Munster Rugby x Wasps – Star+
13h00 – Copa Africana de Nações: Burkina Fasso x Gabão – Band
13h00 – Campeonato Francês: Montpellier x Monaco – Star+
13h00 – Campeonato Turco: Galatasaray x Trabzonspor – Dazn
13h00 – Superliga da Índia: ATK Mohun Bagan x Odisha – Onefootball
13h00 – Golfe: Latin America Amateur Championship (rodada final) – Espn3
13h30 – Campeonato Inglês: Chelsea x Tottenham – Espn
13h30 – World Sevens Series Rugby: etapa de Malaga (dia 3, finais) – Star+
14h00 – Campeonato Italiano: Empoli x Roma – Espn2
14h00 – Basquete Universitário Feminino: Fordham x Dayton – Star+
14h00 – Basquete Universitário Feminino: North Carolina x Georgia Tech – Star+
14h00 – Basquete Universitário Feminino: Ole Miss x Kentucky – Star+
14h00 – Campeonato Europeu de Handebol Masculino: Alemanha x Suécia – Star+
14h15 – Campeonato Espanhol Série B: Girona x Lugo – Star+
14h15 – Campeonato Espanhol Série B: Huesca x Ponferradina – Star+
14h30 – Campeonato Espanhol: Rayo Vallecano x Athletic Bilbao – Star+
14h30 – Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Getafe – Espn4
14h30 – Europeu de Clubes de Rugby: Montpellier x Exeter Chiefs – Star+
15h00 – X Games Aspen: action sports – Espn3
15h00 – Campeonato Pernambucano: Vera Cruz x Retrô – YouTube (FPF TV)
15h00 – Copa Alagoas: CRB x Dimensão Saúde – Eleven
15h00 – Super Copa da Espanha Feminina: final – Star+
15h00 – NHL: Winnipeg Jets x Pittsburgh Penguins – Star+
15h00 – Basquete Universitário Feminino: Ohio State x Rutgers – Star+
15h30 – Copa Alagoas: Dínamo x Desportiva Aliança – Eleven
15h30 – Campeonato Brasiliense: Luziânia x Brasília – Eleven
15h30 – Campeonato Brasiliense: Unaí x Santa Maria – Eleven
15h30 – Campeonato Brasiliense: Brasiliense x Paranoá – Eleven
15h30 – Campeonato Maranhense: São José x Moto Club – YouTube (FMF) e Portal Imirante
15h45 – Campeonato Inglês Feminino: Manchester City x Arsenal – Star+
16h00 – Campeonato Paulista: Grêmio Novorizontino x Palmeiras – Record (SP, RS, SC, PR, MT e MS), R7, Premiere e Paulistão Play
16h00 – Campeonato Paulista Série A2: Oeste x Atlético Monte Azul – Paulistão Play e Eleven
16h00 – Campeonato Paranaense: Londrina x Maringá – Nsports e Onefootball
16h00 – Campeonato Paranaense: Athletico Paranaense x Paraná Clube – Nsports e Onefootball
16h00 – Campeonato Paranaense: Operário Ponta Grossa x União Francisco Beltrão – Nsports e Onefootball
16h00 – Campeonato Catarinense: Hercílio Luz x Juventus Jaraguá do Sul – Nsports e Onefootball
16h00 – Campeonato Catarinense: Marcilio Dias x Avaí – Nsports e Onefootball
16h00 – Campeonato Baiano: Barcelona Ilhéus x Vitória – TVE (BA) e YouTube (TVE)
16h00 – Campeonato Pernambucano: Salgueiro x Caruaru City – YouTube (FPF TV)
16h00 – Campeonato Potiguar: Globo x Santa Cruz – Eleven
16h00 – Campeonato Alagoano: Cruzeiro x CSE – Eleven
16h00 – Campeonato Sergipano: Atlético Gloriense x Lagarto – Itnet
16h00 – Campeonato Potiguar: ABC x América – Band (RN e AL)
16h00 – Copa do Nordeste: Altos x Atlético Alagoinhas – Nordeste FC
16h00 – Copa Africana de Nações: Nigéria x Tunísia – Band (menos RN e AL)
16h00 – Basquete Universitário Feminino: Oklahoma x Kansas State – Star+
16h00 – Basquete Universitário Feminino: Tennessee x Georgia – Star+
16h00 – Basquete Universitário Feminino: Wake Forest x Louisville – Star+
16h30 – Campeonato Europeu de Handebol Masculino: Espanha x Noruega – Star+
16h45 – Campeonato Francês: Paris Saint-Germain x Stade de Reims – Espn e TV5
16h45 – Campeonato Italiano: Milan x Juventus – Espn4
17h00 – Campeonato Espanhol: Deportivo Alavés x Barcelona – Star+
17h00 – Campeonato Piauiense: Corí-Sabbá x Fluminense – Eleven
17h00 – Campeonato Potiguar: Potiguar Mossoró x Força e Luz – Eleven
17h00 – NFL: Los Angeles Rams x Tampa Bay Buccaneers – Espn2
17h00 – Superliga de Vôlei Masculino: Uberlândia x São José – Nsports
17h00 – Basquete Universitário Feminino: Iowa State x Baylor – Star+
17h00 – Basquete Universitário Masculino: Memphis x Tulsa – Star+
18h00 – Copa do Nordeste: Sousa x ASA – Nordeste FC
18h00 – Campeonato Mato-Grossense: Luverdense x Sinop – Eleven
18h00 – Campeonato Mato-Grossense: Dom Bosco x União Rondonópolis – Eleven
18h00 – Basquete Universitário Feminino: Alabama x Auburn – Star+
18h00 – Basquete Universitário Feminino: Mississippi State x Arkansas – Star+
18h00 – Basquete Universitário Feminino: Virginia Tech x NC State – Star+
18h45 – Superliga de Vôlei Masculino: Blumenau x Guarulhos – sportv2
19h00 – Campeonato Catarinense: Figueirense x Joinville – Nsports e Onefootball
20h00 – NHL: Ottawa Senators x Columbus Blue Jackets – Star+
20h00 – Basquete Universitário Feminino: Texas A&M x Missouri – Star+
20h00 – Basquete Universitário Feminino: Virginia x Duke – Star+
20h30 – NFL: Kansas City Chiefs x Buffalo Bills – Espn2
21h00 – Australian Open: oitavas de final – Espn3
21h00 – Superliga de Vôlei Masculino: Minas x Campinas – sportv2
21h00 – X Games Aspen 2022: SKI KNUCKLE HUCK E SKI SUPERPIPE MASCULINO – Espn Extra
21h00 – NHL: Los Angeles Kings x New Jersey Devils – Star+
22h00 – Campeonato Mexicano Feminino: Mazatlán FC x Puebla FC – Star+
22h30 – NBA: Golden State Warriors x Utah Jazz – Band
23h00 – NHL: Florida Panthers x Seattle Kraken – Star+

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta que Jornal da Inglaterra conta que uma suposta nova confusão usando o Atacante Cristiano Ronaldo Aveiro seria de seguir dicas para o Cardápio dentro do Manchester United…..

 

Segundo Informações:

Do Site do Jornal “The Sun” da Inglaterra.

Por esta ninguém esperava que nos dias atuais colocaria aqui no meu Blog ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,foi publicado nesta Segunda-Feira(27/SETEMBRO),que uma notícia falando que supostamente o Atacante Crisitiano Ronaldo Aveiro indicou ao Manchester United atender algumas dicas pra colocar no seu Cardápio para ele e os Jogadores:
Segundo a publicação, o primeiro item da relação é bacalhau, em uma receita com ovos. Neste caso, a novidade caiu bem entre os demais jogadores.
Porém, a recepção não foi a mesma com outro alimento: polvo. “Ele também adora polvo, mas a maioria dos atletas não gosta, mesmo que funcione claramente para Ronaldo“, disse uma fonte do The Sun. “Cristiano adora proteínas, coisas como fatias de presunto, ovos e abacates, e os chefs estão tentando ajudá-lo com um gostinho de casa”, acrescentou.

Depois vou tentar falar com algum profissional formado em Nutrição pra saber do lado de um expert na área valeria a pena um profissional dos Esportes em seguir os hábitos alimentares do Cristiano Ronaldo Aveiro ou não!

Senna conta que Jornal da Inglaterra conta que uma suposta nova confusão usando o Atacante Cristiano Ronaldo Aveiro seria de seguir dicas para o Cardápio dentro do Manchester United…..

 

Segundo Informações:

Do Site do Jornal “The Sun” da Inglaterra.

Por esta ninguém esperava que nos dias atuais colocaria aqui no meu Blog ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,foi publicado nesta Segunda-Feira(27/SETEMBRO),que uma notícia falando que supostamente o Atacante Crisitiano Ronaldo Aveiro indicou ao Manchester United atender algumas dicas pra colocar no seu Cardápio para ele e os Jogadores:
Segundo a publicação, o primeiro item da relação é bacalhau, em uma receita com ovos. Neste caso, a novidade caiu bem entre os demais jogadores.
Porém, a recepção não foi a mesma com outro alimento: polvo. “Ele também adora polvo, mas a maioria dos atletas não gosta, mesmo que funcione claramente para Ronaldo“, disse uma fonte do The Sun. “Cristiano adora proteínas, coisas como fatias de presunto, ovos e abacates, e os chefs estão tentando ajudá-lo com um gostinho de casa”, acrescentou.

Depois vou tentar falar com algum profissional formado em Nutrição pra saber do lado de um expert na área valeria a pena um profissional dos Esportes em seguir os hábitos alimentares do Cristiano Ronaldo Aveiro ou não!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2022…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(22/JAN),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2022!

•Com os 0 Jogos na 0ª Rodada no Campeonato ?

•Com os 0 Jogos na 0ª Rodada no Campeonato ?

•Com os 0 Jogos na 0ª Rodada no Campeonato ?

•Com os 2 Jogos na 0ª Rodada no Campeonato ? Série ?

•Com os 0 Jogos na 0ª Rodada no Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(22/JAN-23/JAN/2022)…..

=

=

=

=

=

SEXTA-FEIRA(21/JAN/2022)…..

=

=

=

=

=

?

?

?

?

?

[COPA NORDESTE]

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2021/2022…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(22/JAN),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2021/2022!

•Com os 00 Jogos da 00ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

•Com os 10 Jogos da 18ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Espanhol

•Com os 4 Jogos da 17ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Inglês

•Com os 2 Jogos da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Italiano

•Com os 00 Jogos da 00ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(22/JAN-23/JAN/2022)…..

=

=

=

=

=

SEXTA-FEIRA(21/JAN/2022)…..

=

=

=

=

=

Senna traz o 1 Jogo pra completar+1 Resultado Jogo que abriu as Semi Finais com a Copa São Paulo Futebol Júnior Temporada 2022…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(22/JAN),teremos mais 1 Jogo pela Copa São Paulo Júnior desta Temporada 2022!

•Com o 1 Jogo na Semi Final na Copa São Paulo Futebol Júnior

Está abaixo do painel o Jogo que vai rolar…..

SÁBADO(22/JAN/2022)…..

 . COPA SÃO PAULO JÚNIOR
2022|SEMI FINAL
• SÃO PAULO (   )X(   ) PALMEIRAS •
ANACLETO CAMPANELLA/SÃO CAETANO DO SUL

(22/1|COPA SÃO PAULO JÚNIOR|SEMI FINAL)

[1 JOGO]

SEXTA-FEIRA(21/JAN/2022)…..

 . COPA SÃO PAULO JÚNIOR
2022|SEMI FINAL
• SANTOS (3)X(0) AMÉRICA BELO HORIZONTE •
ARENA BARUERI/BARUERI

(21/1|COPA SÃO PAULO JÚNIOR|SEMI FINAL)

[1 JOGO]

Senna traz os 2 Jogos pra abrir as Oitavas Final com a Copa África Temporada 2021 lá em Camarões…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Domingo(23/JAN),teremos mais 2 Jogos pela Copa África desta Temporada 2021!

•Com os 2 Jogos nas Oitavas Final na Copa África

Estão abaixo do painel os Jogos que foram rolar…..

DOMINGO(23/JAN/2022)…..

=

=

=

=

=

[COPA ÁFRICA]

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SÁBADO 22/JANEIRO/2022

00h00 – NHL: Tampa Bay Lightning x Anaheim Ducks – Star+
00h35 – Australian Open: terceira rodada – Espn2
00h35 – Winter X Games: Aspen: Snowboard Superpipe – Espn3
03h00 – AFL Premiership: Fremantle x Richmond – Star+
05h00 – Seven World Series Rugby Women – Star+
06h00 – Australian Open: terceira rodada – Espn2
06h00 – Mundial Rally: etapa de Monte Carlo (dia 2) – Star+
09h30 – Campeonato Inglês: Everton x Aston Villa – Espn
09h30 – Campeonato Inglês Série B: Nottingham Forest x Derby County – Espn4
09h30 – Campeonato Alemão Série B: Hansa Rostock x Heidenheim – Onefootball
09h30 – Campeonato Alemão Série B: FC Ingolstadt x Darmstadt – Onefootball
09h30 – Campeonato Alemão Série B: Paderborn x Werder Bremen – Onefootball
09h30 – Copa da Escócia: Auchinleck Talbot x Heart of Midlothian – Star+
10h00 – Campeonato Espanhol: Levante x Cadiz – Star+
10h00 – Europeu de Clubes de Rugby: Bath x Leinster – Espn3
10h00 – Europeu de Clubes de Rugby: Stade Toulosain x Cardiff – Star+
10h00 – Mundial Rally: etapa de Monte Carlo (dia 2) – Star+
11h00 – Super Liga da Índia: Chennaiyin x Northeasr United – Onefootball
11h30 – Campeonato Alemão: Bayer Leverkusen x Augsburg – Onefootball
11h30 – Campeonato Alemão: Borussia Monchengladbach x Union Berlin – Onefootball
11h30 – Campeonato Alemão: Freiburg x Stuttgart – Onefootball
11h30 – Campeonato Alemão: Hoffenheim x Borussia Dortmund – Onefootball
11h30 – Campeonato Alemão: Greuther Furth x Mainz 05 – Onefootball
12h00 – Campeonato Inglês: Brentford x Wolverhampton – Espn4
12h00 – Campeonato Inglês: Leeds United x Newcastle – Espn
12h00 – Campeonato Inglês: Manchester United x West Ham – Star+
12h00 – Campeonato Inglês Série B: Birmingham City x Barnsley – Star+
12h00 – Campeonato Espanhol Série B: Real Zaragoza x Valladolid – Star+
12h00 – Campeonato Norte-Irlandês: Dungannon x Portadown – Onefootball
12h00 – Campeonato Norte-Irlandês: Ballymena x Warrenpoint Town – Onefootball
12h00 – Campeonato Norte-Irlandês: Coleraine x Carrick Rangers – Onefootball
12h00 – Campeonato Norte-Irlandês: Linfield x Glenavon – Onefootball
12h15 – Campeonato Espanhol: Villareal x Mallorca – Star+
12h15 – Europeu de Clubes de Rugby: Leicester Tigers x Bordeaux-Begles – Star+
12h30 – Velocidade,Gold Classic: 1000 Milhas do Brasil – Band Sports (entradas as 15h00, 21h00 e 23h30)
13h00 – Campeonato Francês: Brest x Lille – Star+
13h00 – Golfe: Latin America Amateur Championship (terceira rodada) – Espn3
13h10 – Stu Skate Street: Semi Finais – sportv2
14h00 – Basquete Universitário Masculino: partidas não informadas – Star+
14h00 – Basquete Universitário Masculino: Temple x South Florida – Star+
14h30 – Campeonato Inglês: Southampton x Manchester City – Espn
14h30 – Campeonato Espanhol: Sevilla x Celta – Espn4
14h30 – Campeonato Alemão: Bochum x Colônia – Band e Onefootball
14h30 – Copa da Escócia: Alloa Athletic x Celtic – Star+
14h30 – X Games Aspen 2022: SKI SLOPESTYLE FEMININO – Star+
14h30 – Europeu de Clubes de Rugby: Ulster x Clermon Auvergne – Star+
14h30 – Europeu de Clubes de Rugby: Scarlets x Bristol Bears – Star+
15h00 – NHL: Philadephia Flyers x Buffalo Sabres – Star+
15h00 – Basquete Universitário Masculino: Vanderbilt x Florida – Star+
15h15 – Campeonato Sergipano: Boca Junior x Sergipe – Itnet
15h30 – Campeonato Brasiliense: Ceilândia x Gama – Youtube (TV GAMA)
15h30 – Campeonato Brasiliense: Capital x Taguatinga – Youtube (TV BRASÍLIA) e Eleven
16h00 – Campeonato Holandês: AZ Alkmaar x Cambuur – Star+
16h00 – Campeonato Paranaense: Coritiba x Cianorte – Nsports e Onefootball
16h00 – Campeonato Sergipano: Frei Paulistano x Confiança – TV Atalaia (SE)
16h00 – Campeonato Piauiense: Oeirense x Flamengo – Eleven
16h00 – Amistoso: Ceará x Floresta – Vozão TV
16h00 – Winter X Games: Snowboard Slopestyle e Big Air – Espn3
16h00 – Basquete Universitário Masculino: Florida State x Miami – Star+
16h00 – Basquete Universitário Masculino: Oklahoma State x Texas – Star+
16h00 – Basquete Universitário Masculino: Tulane x UCF – Star+
16h10 – Copa Super 8 do NBB: São Paulo x Minas Tênis (final) – TV Cultura (SP) e Espn2
16h30 – Campeonato Catarinense: Camboriú x Próspera – Nsports e Onefootball
16h30 – Campeonato Catarinense: Chapecoense x Barra – NSC TV (SC), Nsports e Onefootball
16h30 – Campeonato Alemão Série B: Erzgebirge Aue x Schalke 04 – Onefootball
16h00 – Campeonato Baiano: Primeiro Passo x Bahia Feira de Santana – TVE (BA) e YouTube (TVE)
16h00 – Campeonato Tocantinense: Bela Vista x Araguacema – Youtube
16h00 – Campeonato Tocantinense: Capital x Tocantinópolis – Youtube
16h00 – Campeonato Tocantinense: Interporto x Palmas – Youtube
16h30 – Campeonato Pernambucano: Náutico Capibaribe x Ibis – Globo NORDESTE (PE), sportv (Menos PE que assiste no Premiere)
16h30 – Campeonato Mato Grossense: Cuiabá x Ação – Youtube (FMF TV)
16h30 – Campeonato Mato Grossense: Academia Dourados x Operário Várzea Grande – Youtube (FMF TV)
16h45 – Campeonato Belga: Charleroi x Gent – Star+
16h45 – Campeonato Inglês Série B: Blackburn Rovers x Middlesbrough – Star+
17h00 – Campeonato Francês: Lens x Olympique Marselha – Star+
17h00 – Campeonato Alagoano: Jaciobá x ASA Arapiraca – Eleven
17h00 – Campeonato Espanhol: Atletico Madrid x Valência – Espn
17h00 – Campeonato Piauiense: Parnahyba x 4 de Julho – TV Cidade Verde (PI), YouTube (TV Cidade Verde) e Eleven
17h00 – Vôlei,Super Liga Masculina B: Araçatuba x Instituto ? – Nsports
17h00 – Europeu de Clubes de Rugby: Glasgow Warriors x Stade Rochelais – Star+
17h00 – NHL: Winnipeg Jets x Boston Bruins – Star+
17h00 – Challenge Cup Rugby: Toulon x Newcastle – Star+
17h30 – Basquete Universitário Masculino: Georgia x South Carolina – Star+
17h45 – Copa do Nordeste: CRB x Sport – SBT Nordeste (PE, AL e praças a confirmar) e Nordeste FC
17h45 – Superliga de Vôlei Masculino: Montes Claros x Cruzeiro – sportv2
18:00 – Vôlei,Super Liga Masculina B: Juiz de Fora x Minas Tênis Náutico – Nsports
18h00 – Basquete Universitário Masculino: Notre Dame x Louisville – Star+
18h00 – Basquete Universitário Masculino: TCU x Iowa State – Star+
18h00 – Basquete Universitário Masculino: Ole Miss x Mississippi State – Star+
18h00 – Basquete Universitário Masculino: Virginia x NC State – Star+
18h30 – NFL: Tennessee Titans x Cincinnati Bengals – Espn2
19h00 – Copa São Paulo Junior: São Paulo x Palmeiras (1ª Semi Final) – Rede Vida e sportv
19h00 – Campeonato Paranaense: FC Cascavel x Rio Branco Paranaguá – Nsports e Onefootball
19h00 – Campeonato Catarinense: Concórdia x Brusque – Nsports e Onefootball
19h00 – Campeonato Mato Grossense: Grêmio Sorriso x Nova Mutum – Youtube (FMF TV) e Eleven
19h00 – Torneio de Verão: Sarmiento x Santiago Wanderers – Star+
19h00 – Torneio de Verão: Nacional x Peñarol – Star+
20h00 – UFC 270: Francis Ngannou x Cyril Gane (card principal) – Combate (sportv3, Combate.com e o perfil oficial do Combate no YouTube também mostram as primeiras lutas)
20:00 – Vôlei,Super Liga Masculina: SESI/São Paulo x Natal – sportv2
20h00 – Futebol,Torneio de Verão de La Plata: Talleres x San Lorenzo (2ª Semi Final) – Star+
20h00 – Basquete Universitário Masculino: East Carolina x Houston – Star+
20h00 – Basquete Universitário Masculino: Missouri Valley Drake x Northern Iowa – Star+
20h00 – Basquete Universitário Masculino: LSU x Tennessee – Star+
20h00 – Basquete Universitário Masculino: Missouri x Alabama – Star+
20h00 – Basquete Universitário Masculino: Pittsburgh x Clemson – Star+
21h00 – Australian Open: oitavas de final – Espn3
21hh0 – X Games Aspen 2022: SNOWBOARD SUPERPIPE FEMININO – Star+
21h00 – NHL: Montreal Canadiens x Colorado Avalanche – Star+
21h00 – NHL: Carolina Hurricanes x New Jersey Devils – Star+
21h00 – NHL: Arizona Coyotes x New York Rangers – Star+
21h00 – NHL: Ottawa Senators x Washington Capitals – Star+
21h00 – NHL: Toronto Maple Leafs x New York Islanders – Star+
22h00 – NFL: Green Bay Packers x San Francisco 49ers – Espn2
22h00 – NBA: Cleveland Cavaliers x Oklahoma City – sportv2
22h00 – Basquete Universitário Masculino: North harolina x Wake Forest – Star+
22h00 – Basquete Universitário Masculino: Whashington State x Oregon State – Star+
22h00 – NHL: Detroit Red Wings x Nashville Predators – Star+
22h30 – Basquete Universitário Masculino: Texas A&M x Arkansas – Star+
22h45 – Esportes Radicais,X Games Aspen 2022 – Ski Big Air Masculino – Star+
23h00 – Boxe: Gary Russell x Mark Magsayo – Espn
23h00 – NBA: Phoenix Suns x Indiana Pacers – Espn4
23h00 – NHL: Chicago Blackhawks x Minnesota Wild – Star+

Coluna Bota pra Escanteio:

Agora por aqui dentro no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,chegando aqui com a Coluna

“BOTA PRA ESCANTEIO” com os meus comentários especiais sobre os Grandes Temas que rolam pelo Brasil e o Mundo!

E vou sempre publicar 2 vezes por semana.

Com edições às Segundas e Sextas-Feiras!

GloboTerra Caneta Animada Bola Surgindo

+

Televisão Tela PlanaRadio Clássico AnimadoComputador com Tela Feliz+

Vamos começar nesta Sexta-Feira(21/JAN),vamos trazer como um tema bem legal que é o seguinte:

“Senna faz Homenagem Especial as 200 Edições de Conversas do Mito Pedro Bial na Rede Globo…..”

Uma coisa que sai ano e volta ano muita gente bacana de tem com o Tradicional Festival de Grandes Contatos que me deixaram mensagens positivas pelo meu Aniversário no 8/MAI com vários ícones pelo Brasil e o Mundo na Temporada 2021,eu diga o trabalho que faço aqui no meu Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!” desde MAIO/2000:

Que fez inspirar o grande tema da coluna desta Sexta-Feira,vamos começar com:

O Time de Grandes Ícones me deixaram via Internet e Pessoalmente e vamos agradecer com os Grandes Votos:

1(),Flávio Prado(Apresentador/Comentarista Esportivo|Rádio Jovem Pan AM|TV Gazeta São Paulo)…..

A Lista passou de mais de 200 Nomes percorrendo o Brasil…..

E fora muitos outros casos que a Internet nem fala publicamente…..

Conclusão Final:

Que tem de gente por muitos anos tem alguns nomes ficam impressionados com a quantidade de alguns Jovens que eram promessas e uns Veteranos que vão jogar as vezes bem fora do seu estado de origem e às vezes nem tem uma transmissão de TV,Rádio ou Internet……

Umas idas em Jornais,Revistas e por aí vem em vários tipos!

Com os meus bons momentos de Futebol tivermos ao longo da história…..

Vamos ver depois com vocês minha galera da bola aqui no meu ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,queria saber de vocês o seguinte:
Vocês topariam me ajudar em indicar pra virar um grande convidado pra contar as minhas Grandes Histórias? E tem alguém faltando pra colocar nesta Lista! Conto com vocês…..

Abraços e GOLS……!!!!!