Coluna Bota pra Escanteio:

Agora por aqui dentro no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,chegando aqui com a Coluna

“BOTA PRA ESCANTEIO” com os meus comentários especiais sobre os Grandes Temas que rolam pelo Brasil e o Mundo!

E vou sempre publicar 2 vezes por semana.

Com edições às Segundas e Sextas-Feiras!

GloboTerra Caneta Animada Bola Surgindo

+

Televisão Tela PlanaRadio Clássico AnimadoComputador com Tela Feliz+

Vamos começar nesta Segunda-Feira(27/SET),vamos trazer como um tema bem legal que é o seguinte:

“Senna faz Homenagem Especial as 200 Edições de Conversas do Mito Pedro Bial na Rede Globo…..”

Uma coisa que sai ano e volta ano muita gente bacana de tem com o Tradicional Festival de Grandes Contatos que me deixaram mensagens positivas pelo meu Aniversário no 8/MAI com vários ícones pelo Brasil e o Mundo na Temporada 2021,eu diga o trabalho que faço aqui no meu Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!” desde MAIO/2000:

Que fez inspirar o grande tema da coluna desta Segunda-Feira,vamos começar com:

O Time de Grandes Ícones me deixaram via Internet e Pessoalmente e vamos agradecer com os Grandes Votos:

1(),Flávio Prado(Apresentador/Comentarista Esportivo|Rádio Jovem Pan AM|TV Gazeta São Paulo)…..

A Lista passou de mais de 200 Nomes percorrendo o Brasil…..

E fora muitos outros casos que a Internet nem fala publicamente…..

Conclusão Final:

Que tem de gente por muitos anos tem alguns nomes ficam impressionados com a quantidade de alguns Jovens que eram promessas e uns Veteranos que vão jogar as vezes bem fora do seu estado de origem e às vezes nem tem uma transmissão de TV,Rádio ou Internet……

Umas idas em Jornais,Revistas e por aí vem em vários tipos!

Com os meus bons momentos de Futebol tivermos ao longo da história…..

Vamos ver depois com vocês minha galera da bola aqui no meu ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,queria saber de vocês o seguinte:
Vocês topariam me ajudar em indicar pra virar um grande convidado pra contar as minhas Grandes Histórias? E tem alguém faltando pra colocar nesta Lista! Conto com vocês…..

Abraços e GOLS……!!!!!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta que Jornal da Inglaterra conta que uma suposta nova confusão usando o Atacante Cristiano Ronaldo Aveiro seria de seguir dicas para o Cardápio dentro do Manchester United…..

Segundo Informações:

Do Site do Jornal “The Sun” da Inglaterra.

Por esta ninguém esperava que nos dias atuais colocaria aqui no meu Blog ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,foi publicado nesta Segunda-Feira(27/SETEMBRO),que uma notícia falando que supostamente o Atacante Crisitano Ronaldo Aveiro indicou ao Manchester United atender algumas dicas pra colocar no seu Cardápio para ele e os Jogadores:
Segundo a publicação, o primeiro item da relação é bacalhau, em uma receita com ovos. Neste caso, a novidade caiu bem entre os demais jogadores.
Porém, a recepção não foi a mesma com outro alimento: polvo. “Ele também adora polvo, mas a maioria dos atletas não gosta, mesmo que funcione claramente para Ronaldo“, disse uma fonte do The Sun. “Cristiano adora proteínas, coisas como fatias de presunto, ovos e abacates, e os chefs estão tentando ajudá-lo com um gostinho de casa”, acrescentou.

Depois vou tentar falar com algum profissional formado em Nutrição pra saber do lado de um expert na área valeria a pena um profissional dos Esportes em seguir os hábitos alimentares do Cristiano Ronaldo Aveiro ou não!

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz os 10 Resultados Jogos que abriram a 3ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Brasileiro Temporada 2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Domingo(26/SET),tivermos mais 7 Jogos pelo Campeonato Brasileiro desta Temporada 2021!

•Com os 10 Jogos da 3ª Rodada no 2º Turno no Campeonato Brasileiro

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(25/SET-26/SET/2021)…..

   CAMPEONATO BRASILEIRO
2021|SÉRIE A|3ª RODADA|2º TURNO
• CEARÁ (1)X(0) CHAPECOENSE •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA
• CORINTHIANS (2)X(1) PALMEIRAS •
NEO QUÍMICA ARENA/SÃO PAULO
• SÃO PAULO (0)X(0) ATLÉTICO MINEIRO •
MORUMBI/SÃO PAULO
• AMÉRICA BELO HORIZONTE (1)X(1) FLAMENGO •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• FLUMINENSE (2)X(1) RED BULL BRAGANTINO •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO
• INTERNACIONAL (2)X(1) BAHIA •
GIGANTE BEIRA-RIO/PORTO ALEGRE
• JUVENTUDE (3)X(0) SANTOS •
ALFREDO JACONI/CAXIAS DO SUL
• SPORT (0)X(1) FORTALEZA •
ARENA PERNAMBUCO/RECIFE
• ATHLETICO PARANAENSE (4)X(2) GRÊMIO •
ARENA/CURITIBA
• ATLÉTICO GOIANIENSE (0)X(0) CUIABÁ •
ANTÔNIO ACCIOLY/GOIÂNIA

(25-26/9|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE A|3ª RODADA|2º TURNO)

[10 JOGOS]

Senna traz o 1 Jogo que vão abrir a 8ª Rodada+7 Resultados Jogos que completaram a 7ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Segunda-Feira(27/SET),teremos mais 1 Jogo pelo Campeonato Brasileiro Série B desta Temporada 2021!

•Com o 1 Jogo da 8ª Rodada no 2º Turno no Campeonato Brasileiro Série B

Está abaixo do painel o Jogos que vai rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(27/SET/2021)…..

   CAMPEONATO BRASILEIRO
2021|SÉRIE B|8ª RODADA|2º TURNO
• VASCO DA GAMA (   )X(   ) GOIÁS •
SÃO JANUÁRIO/RIO DE JANEIRO

(27/9|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE B|8ª RODADA|2º TURNO)

[1 JOGO]

SÁBADO-DOMINGO(25-26/SET/2021)…..

   CAMPEONATO BRASILEIRO
2021|SÉRIE B|7ª RODADA|2º TURNO
• LONDRINA (1)X(0) VITÓRIA •
CAFÉ/LONDRINA
• CONFIANÇA (1)X(0) OPERÁRIO PONTA GROSSA •
LOURIVAL BAPTISTA/ARACAJU
• CRB (1)X(2) AVAÍ •
REI PELÉ/MACEIÓ
• CORITIBA (1)X(0) GUARANI •
ANTÔNIO COUTO PEREIRA/CURITIBA
• CRUZEIRO (1)X(2) CSA •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• PONTE PRETA (1)X(0) BRASIL PELOTAS •
MOIS´ÉS LUCARELLI/CAMPINAS
• BOTAFOGO (2)X(0) SAMPAIO CORRÊA •
NILTON SANTOS/RIO DE JANEIRO

(25-26/9|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE B|7ª RODADA|2º TURNO)

[7 JOGOS]

Senna traz os 9 Resultados Jogos que completaram a 9ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Brasileiro Série C Temporada 2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(25/SET),tivermos mais 9 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série C desta Temporada 2021!

•Com os 9 Jogos da 9ª Rodada no 2º Turno no Campeonato Brasileiro Série C

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO(25/SET/2021)…..

   CAMPEONATO BRASILEIRO
2021|SÉRIE C|9ª RODADA|2º TURNO
GRUPO A|
• PAYSANDU (2)X(0) MANAUS •
CURUZU/BELÉM
• FERROVIÁRIO (0)X(1) FLORESTA •
CARLOS DE ALENCAR PINTO/FORTALEZA
• JACUIPENSE (3)X(2) ALTOS •
MANOEL BARRADAS/SALVADOR
• SANTA CRUZ (1)X(1) BOTAFOGO •
ARENA PERNAMBUCO/RECIFE
• VOLTA REDONDA (2)X(1) TOMBENSE •
RAULINO OLIVEIRA/VOLTA REDONDA
GRUPO B|
• PARANÁ CLUBE (4)X(0) OESTE •
DURIVAL BRITTO/CURITIBA
• MIRASSOL (0)X(1) GRÊMIO NOVORIZONTINO •
JOSÉ MARIA CAMPOS MAIA/MIRASSOL
• FIGUEIRENSE (2)X(1) CRICIÚMA •
ORLANDO SCARPELLI/FLORIANÓPOLIS
• ITUANO (0)X(0) BOTAFOGO •
NOVELLI JÚNIOR/ITU
• SÃO JOSÉ PORTO ALEGRE (1)X(1) YPIRANGA ERECHIM •
PASSO D´´ AREIA/PORTO ALEGRE

(25/9|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE C|9ª RODADA|2º TURNO)

[10 JOGOS]

Senna traz os 8 Resultados Jogos Ida que abriram a 3ª Fase no Campeonato Brasileiro Série D Temporada 2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Domingo(26/SET),tivermos mais 4 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série D desta Temporada 2021!

•Com os 8 Jogos Ida da 3ª Fase no Campeonato Brasileiro Série D

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(25/SET-26/SET/2021)…..

   CAMPEONATO BRASILEIRO
2021|SÉRIE D|3ª FASE|JOGOS IDA
• AMÉRICA POTIGUAR (1)X(0) MOTO CLUB •
ARENA DUNAS/NATAL
• 4 JULHO (1)X(1) ABC •
ARENA COLORADA/PIRIPIRI
• CAMPINENSE (2)X(1) GUARANY SOBRAL •
ERNANI SÁTIRO/CAMPINA GRANDE
• ATLÉTICO CEARENSE (2)X(0) PARAGOMINAS •
HORÁCIO DOMINGOS SOUSA/HORIZONTE
• CIANORTE (0)X(0) APARECIDENSE •
ALBINO TURBAY/CIANORTE
• CAXIAS DO SUL (2)X(0) UNIÃO RONDONÓPOLIS •
CENTENÁRIO/CAXIAS DO SUL
• ESPORTIVO (1)X(2) FERROVIÁRIA •
MONTANHA VINHEDOS/BENTO GONÇALVES
• UBERLÂNDIA (1)X(0) JOINVILLE •
PARQUE SABIÁ/UBERLÂNDIA

(25/9-26/9|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE D|3ª FASE|JOGOS IDA)

[8 JOGOS]

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Segunda-Feira(27/SET),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2021!

•Com os 0 Jogos na 0ª Rodada no Campeonato ?

•Com os 2 Jogos na 0ª Rodada no Campeonato Catarinense Série B

•Com os 0 Jogos na 0ª Rodada no Campeonato ?

•Com os 0 Jogos na 0ª Rodada no Campeonato ?

•Com os 0 Jogos na 0ª Rodada no Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(27/SET/2021)…..

=

=

=

=

=

SÁBADO-DOMINGO(25-26/SET/2021)…..

=

=

=

=

=

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2021/2022…..

GloboTerraBola Surgindo

Nesta Segunda-Feira(27/SET),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2021/2022!

•Com os 00 Jogos da 00ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

•Com os 10 Jogos da 18ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Espanhol

•Com os 4 Jogos da 17ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Inglês

•Com os 2 Jogos da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Italiano

•Com os 00 Jogos da 00ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SEGUNDA-FEIRA(27/SET/2021)…..

=

=

=

=

=

SÁBADO-DOMINGO(25-26/SET/2021)…..

=

=

=

=

=

=

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SEGUNDA-FEIRA 27/SETEMBRO/2021

02:00 – Tênis,WTA de Nur-Sultan: 1ª Rodada – STAR+
10:00 – Tênis,ATP de Sofia: 1ª Rodada – STAR+
11:30 – Futsal,Copa do Mundo FIFA: Espanha x Portugal – SPORTV2 e FIFA TV (YouTube)
12:00 – Tênis,WTA de Chicago: 1ª Rodada – STAR+
14:00 – Futsal,Copa do Mundo FIFA: Irã x Cazaquistão – SPORTV2 e FIFA TV (YouTube)
15:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Sub-20: Sport x Ceará – ELEVEN SPORTS
15:30 – Tênis,ATP de San Diego: 1ª Rodada – STAR+
15:45 – Futebol,Campeonato Italiano: Venezia x Torino – STAR+
16:00 – Futebol,Campeonato Inglês: Crystal Palace x Brighton & Hove Albion – FOX SPORTS BRASIL
16:00 – Futebol,Campeonato Espanhol: Celta x Granada – ESPN
16:15 – Futebol,Campeonato Brasileiro Sub-20: Atlético Mineiro x São Paulo – SPORTV
18:00 – Basquete,Campeonato Paulista Feminino: Catanduva x Santo André – GCS SPORTS (YouTube)
19:00 – Futebol,Campeonato Gaúcho Série A 2: Avenida x Guarany Bagé – FGFTV.COM.BR
19:30 – Basquete,Campeonato Paulista Masculino: Liga Sorocabana x Rio Claro – GCS SPORTS (YouTube)
20:00 – Futebol,Campeonato Gaúcho Série A 2: São Paulo x EC São Gabriel – FGFTV.COM.BR
20:00 – Futebol,Campeonato Brasileiro Série B: Vasco da Gama x Goiás – SPORTV (Menos RJ que assiste no PREMIERE)
20:15 – Futebol,Campeonato Argentino: Newell’s Old Boys x Huracán – FOX SPORTS BRASIL
20:30 – Futebol,Campeonato Mineiro Módulo II: Democrata Governador Valadares x Nacional Muriaé – FUTEBOLMINEIRO.TV.BR
21:15 – Futebol Americano,NFL: Philadelphia Eagles x Dallas Cowboys – ESPN2
23:00 – Beisebol,MLB: Oakland Athletics x Seattle Mariners – FOX SPORTS BRASIL

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

DOMINGO 26/SETEMBRO/2021

03h45 – Fórmula 3: GP da Rússia (corrida 3) – BAND SPORTS
05h15 – Fórmula 2: GP da Rússia (corrida 3) – BAND SPORTS
05h30 – Tênis,ATP de Nur-Sultan: ? x ? (Final) – STAR+
05h10 – Mundial de Superbike: GP da Espanha (corrida 2) – DAZN
07h00 – WTA Tênis de Ostrava: final – STAR+
07h30 – Campeonato Italiano: Juventus x Sampdoria – FOX SPORTS BRASIL
08h00 – Campeonato Escocês: Saint Mirren x Aberdeen – STAR+
08h00 – Mundial de Motocross: GP de Mantova (corrida 1) – BAND SPORTS
08:00 – Levantamento de Pesos,Campeonato Brasileiro: 4ª Etapa – TV NSPORTS
08h30 – Campeonato Belga: Union Saint Gilloise x Antwerp – STAR+
08h30 – Campeonato Alemão Série B: Hannover 96 x Sandhausen – ONEFOOTBALL
08h30 – Campeonato Alemão Série B: Hamburgo x Nuremberg – ONEFOOTBALL
08h30 – Campeonato Alemão Série B: Dynamo Dresden x Werder Bremen – ONEFOOTBALL
09h00 – Fórmula 1: GP da Rússia – BAND
09h00 – Campeonato Espanhol: Mallorca x Osasuna – STAR+
09h00 – Campeonato Espanhol Série B: Mirandes x Leganes – STAR+
09h00 – Campeonato Brasileiro de Remo: etapa 3 – TV NSPORTS
09h30 – Campeonato Italiano Feminino: Internazionale x Roma – FOX SPORTS BRASIL
09h30 – Campeonato Italiano Feminino: Sampdoria x Pomigliano – STAR+
10h00 – Futsal,Copa do Mundo FIFA: Brasil x Marrocos – GLOBO, YOUTUBE (FIFA TV) e SPORTV
10h00 – Campeonato Inglês: Southampton x Wolverhampton – ESPN BRASIL
10h00 – Campeonato Italiano: Udinese x Fiorentina – STAR+
10h00 – Campeonato Italiano: Sassuolo x Salernitana – STAR+
10h00 – Campeonato Italiano: Empoli x Bologna – STAR+
10h00 – Campeonato Brasileiro Sub-20: Santos x Flamengo – ELEVEN SPORTS
10h00 – Circuito Brasileiro de Vôlei de Praia: terceiro lugar – SPORTV3
10h30 – Campeonato Alemão: Bochum x Stuttgart – ONEFOOTBALL
10h30 – ATP Tênis de Metz: final – STAR+
11h00 – Campeonato Brasileiro: América Belo Horizonte x Flamengo – PREMIERE
11h00 – Campeonato Espanhol Série B: Sporting Gijón x Málaga – STAR+
11h00 – Mundial de Motocross: GP de Mantova (corrida 2) – BAND SPORTS
11h00 – Circuito Brasileiro de Vôlei de Praia: final – SPORTV3
11h00 – Liga Inglesa de Rugby: London Irish x Sale Sharks – STAR+
11h15 – Campeonato Espanhol: Barcelona x Levante – STAR+
12h00 – Campeonato Francês: Clermont x Monaco – ESPN
12h15 – World Rugby Sevens: Dia 2 da Etapa de Edmonton  – STAR+
12h30 – Campeonato Inglês: Arsenal x Tottenham – ESPN BRASIL
12h30 – Campeonato Alemão: Freiburg x Augsburg – ONEFOOTBALL
12h30 – Futsal,Copa do Mundo FIFA: Rússia x Argentina – SPORTV e YOUTUBE (FIFA TV)
13h00 – Campeonato Italiano: Lazio x Roma – FOX SPORTS BRASIL
13h00 – Campeonato Russo: Nizhny Novgorod x CSKA Moscou – BAND SPORTS
13h00 – Campeonato Russo: Kuban Krasnodar x Sochi – BAND
13h00 – Campeonato Turco: Galatasaray x Goztepe – DAZN
13h00 – Golfe: Ryder Cup (dia 3) – ESPN2
13h00 – Laver Cup: finais – STAR+
13h30 – Campeonato Espanhol: Rayo Vallecano x Cádiz – STAR+
13h30 – Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Elche – STAR+
14h00 – NFL: New Orleans Saints x New England Patriots – ESPN
14h00 – NFL: Kansas City Chiefs x Los Angeles Chargers – FOX SPORTS BRASIL 2
14h45 – Campeonato Inglês Feminino: Arsenal x Manchester City – STAR+
15h00 – Campeonato Brasileiro Série D: 4 de Julho x ABC – ELEVEN SPORTS
15h00 – Campeonato Brasileiro Sub-20: Internacional x Bahia – ELEVEN SPORTS
15h00 – Campeonato Brasileiro Sub-20: Botafogo x Atlético Goianiense – ELEVEN SPORTS
15h00 – Campeonato Brasileiro Sub-20: Fortaleza x Vasco da Gama – ELEVEN SPORTS
15h00 – Campeonato Brasileiro Sub-20: Fluminense x América Belo Horizonte – ELEVEN SPORTS
15h00 – Campeonato Paulista 2ª Divisão: América x Fernandópolis – PAULISTÃO PLAY e ELEVEN SPORTS
15h00 – Campeonato Paulista 2ª Divisão: Internacional Bebedouro x Catanduva – PAULISTÃO PLAY e ELEVEN SPORTS
15h00 – Campeonato Paulista 2ª Divisão: Matonense x Taquaritinga – PAULISTÃO PLAY e ELEVEN SPORTS
15h00 – Campeonato Paulista 2ª Divisão: Vocem x Santacruzense – PAULISTÃO PLAY e ELEVEN SPORTS
15h00 – Campeonato Paulista 2ª Divisão: Osvaldo Cruz x Assisense – PAULISTÃO PLAY e ELEVEN SPORTS
15h00 – Campeonato Paulista 2ª Divisão: Grêmio Prudente x XV Nov. Jaú – PAULISTÃO PLAY e ELEVEN SPORTS
15h00 – Campeonato Paulista 2ª Divisão: Grêmio São-Carlense x Mogi Mirim – PAULISTÃO PLAY e ELEVEN SPORTS
15h00 – Campeonato Paulista 2ª Divisão: Independente Limeira x São Carlos – PAULISTÃO PLAY e ELEVEN SPORTS
15h00 – Campeonato Paulista 2ª Divisão: Rio Branco x Itapirense – PAULISTÃO PLAY e ELEVEN SPORTS
15h00 – Campeonato Paulista 2ª Divisão: Flamengo Guarulhos x Colorado Caieiras – PAULISTÃO PLAY e ELEVEN SPORTS
15h00 – Campeonato Paulista 2ª Divisão: Barcelona Esportivo x Guarulhos – PAULISTÃO PLAY e ELEVEN SPORTS
15h00 – Campeonato Paulista 2ª Divisão: Paulista Jundiaí x Grêmio Mauaense – PAULISTÃO PLAY e ELEVEN SPORTS
15h00 – Campeonato Paulista 2ª Divisão: União Mogi das Cruzes x ECUS – PAULISTÃO PLAY e ELEVEN SPORTS
15h00 – Campeonato Paulista 2ª Divisão: Mauá Futebol x Atlético Mogi das Cruzes – PAULISTÃO PLAY e ELEVEN SPORTS
15h00 – Campeonato Paulista 2ª Divisão: União Suzano x Manthiqueira – PAULISTÃO PLAY e ELEVEN SPORTS
15h00 – Campeonato Gaúcho Série A 2: Passo Fundo x Glória Vacaria – FGFTV.COM.BR
15h00 – Campeonato Gaúcho Série A 2: Grêmio Bagé x Guarany Bagé – FGFTV.COM.BR
15h00 – Campeonato Gaúcho Série A 2: Lajeadense x Internacional Santa Maria – FGFTV.COM.BR
15h00 – Copa FGF: 12 Horas x Grêmio – FGFTV.COM.BR
15h30 – Campeonato Espanhol Série B: Lugo x Real Zaragoza – STAR+
15h45 – Campeonato Italiano: Napoli x Cagliari – STAR+
15h45 – Campeonato Francês: Olympique Marselha x Lens – ESPN BRASIL
16h00 – Campeonato Brasileiro: Fluminense x Red Bull Bragantino – GLOBO (RJ, SC, ES, GO, TO,SE, PE, PB, RN, CE, PI, MA, PA, AM, RO, RR, AP, AC, DF e Juiz de Fora, Uberlândia, Uberaba e Ituiutaba), SPORTV (Menos RJ que assiste no PREMIERE)
16h00 – Campeonato Brasileiro: Juventude x Santos – GLOBO (SP, PR, MT e MS), TNT/HBO MAX (Menos RS) e PREMIERE
16h00 – Campeonato Brasileiro: Internacional x Bahia – GLOBO (RS e BA) e PREMIERE
16h00 – Campeonato Brasileiro Série B: Cruzeiro x CSA – GLOBO (MG – Menos Juiz de Fora, Uberlândia, Ituiutaba e Uberaba e AL) e PREMIERE
16h00 – Campeonato Brasileiro Série D: América Potiguar x Moto Club – ELEVEN SPORTS
16h00 – Campeonato Brasileiro Série D: Cianorte x Aparecidense – ELEVEN SPORTS
16h00 – Campeonato Brasileiro Série D: Uberlândia x Joinville – TV BRASIL e ELEVEN SPORTS
16:00 – Futebol,Campeonato Piauiense Série B: Piauí x Oeirense – SANTOS TV (PI) (YouTube)
16h00 – Campeonato Brasileiro Sub-20: Palmeiras x Cruzeiro – BAND
16h00 – Campeonato Espanhol: Real Betis x Granada – STAR+
16h00 – Campeonato Paulista de Basquete Feminino: Ituano x Araraquara – BAND SPORTS e YOUTUBE (GCS SPORTS)
17h00 – NFL: Miami Dolphins x Las Vegas Raiders – FOX SPORTS BRASIL
17h25 – NFL: Tampa Bay Buccaneers x Los Angeles Rams – ESPN
17h30 – Campeonato Paulista de Basquete Masculino: Franca x São Paulo – BAND SPORTS e YOUTUBE (GCS SPORTS)
18h00 – Campeonato Argentino: Independiente x Godoy Cruz – STAR+
18h15 – Campeonato Brasileiro: Sport x Fortaleza – PREMIERE
18h15 – Campeonato Brasileiro: Athletico Paranaense x Grêmio – JOVEM PAN ESPORTES (YouTube) e FURACÃO LIVE (YouTube)
18h15 – Campeonato Brasileiro Série B: Ponte Preta x Brasil Pelotas – PREMIERE
18h15 – Campeonato Brasileiro Série B: Botafogo x Sampaio Corrêa – PREMIERE
19:00 – Futsal,Copa do Brasil: Jaraguá x Ceará (Final, Jogo Volta) – TV NSPORTS e VOZÃO TV
20h10 – Campeonato Argentino: Boca Juniors x Colón – ESPN BRASIL
20h30 – Campeonato Brasileiro: Atlético Goianiense x Cuiabá – PREMIERE
20h00 – NASCAR Cup Series: etapa de Las Vegas – FOX SPORTS BRASIL
20h00 – MLB: New York Yankees x Boston Red Sox – ESPN2
20h00 – Pré Temporada NHL: New York Islanders x New York Rangers – STAR+
21:00 – Futebol,,Campeonato Brasileiro Feminino: Corinthians x Palmeiras (Final, Jogo Volta) – BAND e SPORTV
21h15 – NFL: Green Bay Packers x San Francisco 49ers – ESPN
22h00 – Pré Temporada NHL: Vancouver Canucks x Seattle Kraken – STAR+
22h35 – MLS: Austin FC x Los Angeles Galaxy – STAR+

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna conta quais serão os caminhos dos Direitos de Transmissões do Campeonato Paulista Temporada 2022 depois da venda ao YouTube…..

 

Segundo Informações:

Do Site “Máquina do Esporte”.

O acordo inédito da Federação Paulista de Futebol (FPF) com o YouTube foi o primeiro resultado que a entidade paulista obteve com o novo sistema de venda de direitos de mídia do Campeonato Paulista, a partir da próxima edição. De acordo com a Máquina do Esporte, a Federação Paulista de Futebol tem abordado o mercado para vender pacotes de direitos para diferentes empresas. A expectativa é de que, em até 3 meses, todos os parceiros de mídia para o ciclo 2022 a 2024 estejam definidos.
O modelo é similar ao que as grandes ligas esportivas fazem pelo mundo e que, no Brasil, já é implantado pela Liga Nacional de Basquete (LNB) na comercialização do Novo Basquete Brasil desde a temporada 2018/2019. Há 2 Anos, passou a ser adotado também pela CONMEBOL,que entregou à agência FC Diez Media a comercialização das Taça Libertadores e Copa Sul Americana.
Não está claro, ainda, quem produzirá o conteúdo referente ao Paulistão. Segundo a Federação Paulista, produtoras têm sido contatadas para assumir o papel de “produtora oficial” das imagens do campeonato.

Arte da Bola News

Estamos voltando mais uma vez com o ARTE DA BOLA News.
Onde vocês terão as notícias diariamente com classe do Futebol,dos Bastidores,etc.

Vocês vão ter os maiores GOLS Multimedia que estão pra entrar em campo!

Senna traz os 0 Jogos que vão abrir a 0ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Brasileiro Temporada 2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(25/SET),teremos mais 0 Jogos pelo Campeonato Brasileiro desta Temporada 2021!

•Com os 0 Jogos da 0ª Rodada no 2º Turno no Campeonato Brasileiro

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(25/SET-26/SET/2021)…..

   CAMPEONATO BRASILEIRO
2021|SÉRIE A|0ª RODADA|2º TURNO
• AMÉRICA BELO HORIZONTE (   )X(   ) ATHLETICO PARANAENSE •
INDEPENDÊNCIA/BELO HORIZONTE
• JUVENTUDE (   )X(   ) CUIABÁ •
ALFREDO JACONI/CAXIAS DO SUL
• RED BULL BRAGANTINO (   )X(   ) CHAPECOENSE •
NABI ABI CHEDID/BRAGANÇA PAULISTA
• SANTOS (   )X(   ) BAHIA •
VILA BELMIRO/SANTOS
• GRÊMIO (   )X(   ) CEARÁ •
ARENA GRÊMIO/PORTO ALEGRE
• PALMEIRAS (   )X(   ) FLAMENGO •
ALLIANZ PARQUE/SÃO PAULO
• FORTALEZA (   )X(   ) ATLÉTICO MINEIRO •
PLÁCIDO CASTELO/FORTALEZA
• ATLÉTICO GOIANIENSE (   )X(   ) CORINTHIANS •
ANTÔNIO ACCIOLY/GOIÂNIA
• FLUMINENSE (   )X(   ) SÃO PAULO •
MARACANÃ/RIO DE JANEIRO

(25-26/9|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE A|0ª RODADA|2º TURNO)

[0 JOGOS]

Senna traz os 2 Jogos que vão abrir a 4ª Rodada+4 Resultados Jogos que completaram a 4ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Brasileiro Série B Temporada 2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(25/SET),teremos mais 0 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série B desta Temporada 2021!

•Com os 0 Jogos da 00ª Rodada no 2º Turno no Campeonato Brasileiro Série B

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(25/SET-26/SET/2021)…..

   CAMPEONATO BRASILEIRO
2021|SÉRIE B|18ª RODADA|1º TURNO
• GOIÁS (   )X(   ) GUARANI •
SERRINHA/GOIÂNIA
• REMO (   )X(   ) VASCO DA GAMA •
EVANDRO ALMEIDA/BELÉM

(25/9-26/9|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE B|00ª RODADA|2º TURNO)

[0 JOGOS]

SEXTA-FEIRA(24/SET/2021)…..

   CAMPEONATO BRASILEIRO
2021|SÉRIE B|17ª RODADA|1º TURNO
• CRB (3)X(0) BRUSQUE •
REI PELÉ/MACEIÓ
• OPERÁRIO PONTA GROSSA (1)X(0) BOTAFOGO •
GERMANO KRÜGER/PONTA GROSSA

(24/9|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE B|00ª RODADA|2º TURNO)

[0 JOGOS]

Senna traz os 0 Jogos que vão completar+0 Resultados Jogos que abriram a 0ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Brasileiro Série C Temporada 2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(25/SET),teremos mais 0 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série C desta Temporada 2021!

•Com os 0 Jogos da **ª Rodada no 2º Turno no Campeonato Brasileiro Série C

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(25/SET-26/SET/2021)…..

   CAMPEONATO BRASILEIRO
2021|SÉRIE C|0ª RODADA|2º TURNO
GRUPO A|
• FERROVIÁRIO (   )X(   ) VOLTA REDONDA •
ELZIR CABRAL/FORTALEZA
• MANAUS (   )X(   ) JACUIPENSE •
ARENA AMAZÔNIA/MANAUS
• TOMBENSE (   )X(   ) BOTAFOGO •
ANTÔNIO GUIMARÃES DE ALMEIDA/TOMBOS
• SANTA CRUZ (   )X(   ) PAYSANDU •
ARRUDA/RECIFE
• ALTOS (   )X(   ) FLORESTA •
LINDOLFO MONTEIRO/TERESINA
GRUPO B|
• OESTE (   )X(   ) YPIRANGA ERECHIM •
ARENA BARUERI/BARUERI
• GRÊMIO NOVORIZONTINO (   )X(   ) BOTAFOGO •
JORGE ISMAEL DE BIASE/NOVO HORIZONTE
• SÃO JOSÉ PORTO ALEGRE (   )X(   ) MIRASSOL •
PASSO D´AREIA/PORTO ALEGRE

(25/9-26/9|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE C|0ª RODADA|2º TURNO)

[0 JOGOS]

 

Senna traz os 00 Jogos Ida que vão abrir a 3ª Fase no Campeonato Brasileiro Série D Temporada 2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado25/SET),teremos mais 00 Jogos pelo Campeonato Brasileiro Série D desta Temporada 2021!

•Com os 00 Jogos Ida da 3ª Fase no Campeonato Brasileiro Série D

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(25/SET-26/SET/2021)…..

   CAMPEONATO BRASILEIRO
2021|SÉRIE D|2ª FASE|JOGOS IDA
• MOTO CLUB (   )X(   ) CASTANHAL •
NHOZINHO SANTOS/SÃO LUÍS
• PENAROL (   )X(   ) 4 JULHO •
FLORO DE MENDONÇA/ITACOATIARA
• PARAGOMINAS (   )X(   ) SÃO RAIMUNDO/RR •
ARENA VERDE/PARAGOMINAS
• RETRÔ (   )X(   ) ABC •
ARENA PERNAMBUCO/RECIFE
• AMÉRICA POTIGUAR (   )X(   ) ITABAIANA •
ARENA DUNAS/NATAL
• ATLÉTICO CEARENSE (   )X(   ) JUAZEIRENSE •
HORÁCIO DOMINGOS SOUSA/HORIZONTE
• SERGIPE (   )X(   ) CAMPINENSE •
LOURIVAL BAPTISTA/ARACAJU
• CALDENSE (   )X(   ) APARECIDENSE •
RONALDO JUNQUEIRA/POÇOS DE CALDAS
• UNIÃO RONDONÓPOLIS (   )X(   ) BOA •
LUTHERO LOPES/RONDONÓPOLIS
• BRASILIENSE (   )X(   ) FERROVIÁRIA •
DEFELÊ/BRASÍLIA
• UBERLÂNDIA (   )X(   ) NOVA MUTUM •
PARQUE SABIÁ/UBERLÂNDIA
• CAXIAS DO SUL (   )X(   ) PORTUGUESA DE DESPORTOS •
CENTENÁRIO/CAXIAS DO SUL
• CIANORTE (   )X(   ) FC CASCAVEL •
ALBINO TURBAY/CIANORTE
• BANGU (   )X(   ) JOINVILLE •
MOÇA BONITA/RIO DE JANEIRO
• ESPORTIVO (   )X(   ) SANTO ANDRÉ •
MONTANHA VINHEDOS/BENTO GONÇALVES

(25/9-26/9|CAMP. BRASILEIRO|SÉRIE D|2ª FASE|JOGOS IDA)

[? JOGOS]

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Estaduais Temporada 2021…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(25/SET),tivermos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Estaduais desta Temporada 2021!

•Com os 0 Jogos na 0ª Rodada no Campeonato ?

•Com os 2 Jogos na 0ª Rodada no Campeonato Catarinense Série B

•Com os 0 Jogos na 0ª Rodada no Campeonato ?

•Com os 0 Jogos na 0ª Rodada no Campeonato ?

•Com os 0 Jogos na 0ª Rodada no Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(25/SET-26/SET/2021)…..

=

=

=

=

=

SEXTA-FEIRA(24/SET/2021)…..

=

=

=

=

=

Senna traz os 000 Jogos+000 Resultados Jogos com os Campeonatos Internacionais Temporada 2021/2022…..

GloboTerraBola Surgindo

Neste Sábado(25/SET),teremos mais alguns Jogos pelos Campeonatos Internacionais desta Temporada 2021/2022!

•Com os 00 Jogos da 00ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

•Com os 10 Jogos da 18ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Espanhol

•Com os 4 Jogos da 17ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Inglês

•Com os 2 Jogos da 14ª Rodada no 2º Turno do Campeonato Italiano

•Com os 00 Jogos da 00ª Rodada no 2º Turno do Campeonato ?

Estão abaixo do painel os Jogos que vão rolar…..

SÁBADO-DOMINGO(25/SET-26/SET/2021)…..

=

=

=

=

=

SEXTA-FEIRA(24/SET/2021)…..

=

=

=

=

=

=

Guia Multimedia Arte da Bola

Este quadro do “Guia Multimedia ARTE DA BOLA” foi uma homenagem especial pra vocês sempre me perguntam direto sobre os dias e os horários que vão rolar certos eventos transmitidos Ao Vivo ou VT pelas Transmissões Internacionais:

OBS: Estão nos Horários de São Paulo!

SÁBADO 25/SETEMBRO/2021

02h30 – Fórmula 3: GP da Rússia (corrida 1) – BAND SPORTS
04h00 – The Rugby Championship: Nova Zelândia x Africa do Sul – ESPN
04h30 – Fórmula 2: GP da Rússia (corrida 1) – BAND SPORTS
04h45 – Mundial de Superbike: etapa da Espanha (Super Pole) – DAZN
06h00 – Fórmula 1: GP da Rússia (treino livre 3) – BAND SPORTS
07h00 – The Rugby Championship: Austrália x Argentina – ESPN
07h00 – WTA Tênis de Ostrava: semifinais – STAR+
07h30 – Fórmula 2: GP da Rússia (corrida 2) – BAND SPORTS
07h30 – Campeonato Inglês Feminino: Everton x Birmingham – STAR+
07h30 – Campeonato Italiano Feminino: Juventus x Empoli – STAR+
08h30 – Campeonato Inglês: Chelsea x Manchester City – STAR+
08h30 – Campeonato Inglês: Manchester United x Aston Villa – ESPN BRASIL
08h30 – Campeonato Alemão Série B: Paderborn 07 x Holstein Kiel – ONEFOOTBALL
08h30 – Campeonato Alemão Série B: Karlsruher x Saint Pauli – ONEFOOTBALL
08h30 – Campeonato Alemão Série B: FC Ingolstad x Fortuna Dusseldorf – ONEFOOTBALL
08h30 – Campeonato Inglês Série B: Reading x Middlesbrough – STAR+
09h00 – Campeonato Espanhol: Deportivo Alavés x Atlético Madrid – FOX SPORTS BRASIL
09h00 – Fórmula 1: GP da Rússia (treino de classificação) – BAND (SP e parte da rede) e BAND SPORTS
09h00 – Campeonato Brasileiro de Remo: etapa 2 – TV NSPORTS
09h00 – ATP Tênis de Metz: semifinais – STAR+
09h30 – Campeonato Italiano Feminino: Milan x Sassuolo – STAR+
10h00 – Campeonato Italiano: Spezia x Milan – ESPN
10h30 – Campeonato Alemão: Hoffenheim x Wolfsburg – ONEFOOTBALL
10h30 – Campeonato Alemão: Union Berlin x Arminia Bielefeld – ONEFOOTBALL
10h30 – Campeonato Alemão: Bayer Leverkusen x Mainz 05 – ONEFOOTBALL
10h30 – Campeonato Alemão: RB Leipzig x Hertha Berlin – ONEFOOTBALL
10h30 – Campeonato Alemão: Eintracht Frankfurt x Colônia – ONEFOOTBALL
10h30 – Fórmula 3: GP da Rússia (2ª Corrida) – BAND SPORTS
10h45 – Torneio de Futebol Master: Internacional x Goiás – SPORTV
11h00 – Campeonato Inglês: Leicester City x Burnley – STAR+
11h00 – Campeonato Inglês: Everton x Norwich – ESPN BRASIL
11h00 – Campeonato Inglês: Leeds United x West Ham – STAR+
11h00 – Campeonato Inglês: Watford x Newcastle – STAR+
11h00 – Campeonato Inglês Série B: Bournemouth x Luton Town – STAR+
11h00 – Campeonato Carioca Sub-17: Flamengo x Vasco da Gama – FLA TV
11h00 – Campeonato Paulista de Basquete Masculino: Paulistano x Pinheiros – YOUTUBE (GCS SPORTS)
11h00 – Liga Inglesa de Rugby: Wasps x Bristol Bears – STAR+
11h15 – Campeonato Espanhol: Valência x Athletic Bilbao – FOX SPORTS BRASIL
11h30 – Campeonato Holandês: Willem II x PSV Eindhoven – STAR+
12h00 – Campeonato Francês: Saint-Etienne x Nice – STAR+
12:30 – Levantamento de Pesos,Campeonato Brasileiro: 3ª Etapa – TV NSPORTS
12h30 – World Rugby Sevens: Dia 1 da Etapa de Edmonton – STAR+
13h00 – Campeonato Italiano: Internazionale x Atalanta – STAR+
13h00 – Campeonato Russo: Spartak Moscou x Ufa – BAND SPORTS
13h00 – Futebol,Torneio de Master: Coritiba x Grêmio – SPORTV
13h00 – Futebol Americano Universitário: Texas Tech x Texas – STAR+
13h00 – Futebol Americano Universitário: LSU x Mississippi State – STAR+
13h00 – Futebol Americano Universitário: Missouri x Boston College – STAR+
13h00 – Futebol Americano Universitário: Bowling Green x Minnesota – STAR+
13h00 – Futebol Americano Universitário: Richmond x Virginia Tech – STAR+
13h00 – Futebol Americano Universitário: Georgia x Vanderbilt – STAR+
13h15 – Campeonato Espanhol Série B: Las Palmas x Ponferradina – STAR+
13h30 – Campeonato Alemão: Borussia Monchendladbach x Borussia Dortmund – BAND e ONEFOOTBALL
13h30 – Campeonato Espanhol: Sevilla x Espanyol – STAR+
13h30 – Campeonato Inglês: Brentford x Liverpool – ESPN BRASIL
13:30 – Rugby,Torneio de URBA: Alumni x CUBA – STAR+
13h45 – Campeonato Holandês: Ajax x FC Groningen – STAR+
14h00 – Campeonato Francês: Strasbourg x Lille – STAR+
14h00 – Campeonato Português: Vitória Guimarães x Benfica – FOX SPORTS BRASIL
14h00 – Golfe,Ryder Cup: Dia 2 – ESPN2
14h00 – Boxe: Anthony Joshua x Oleksandr Usyk – DAZN
15h00 – Campeonato Brasileiro Série C: Paraná Clube x Oeste – DAZN
15h00 – Campeonato Brasileiro Série D: Atlético Cearense x Paragominas – ELEVEN SPORTS
15h00 – Campeonato Brasileiro Sub-20: Chapecoense x Corinthians – ELEVEN SPORTS
15h00 – Copa SC: Hercílio Luz x Caçador – FCFTV.COM.BR
15h30 – Campeonato Alemão Série B: Hansa Rostock x Schalke 04 – ONEFOOTBALL
15h30 – Torneio de la URBA de Rugby: CASI x Regatas – STAR+
15h40 – Torneo de URBA de Rugby: Pucará x Newman – STAR+
15h45 – Campeonato Italiano: Genoa x Verona – STAR+
15h45 – Campeonato Argentino: Talleres x Rosario Central – STAR+
15h45 – Campeonato Belga: Standard Liege x Saint Truiden – STAR+
16h00 – Campeonato Brasileiro Série B: Londrina x Vitória – SPORTV (Menos PR que assiste no PREMIERE)
16h00 – Campeonato Brasileiro Série D: Campinense x Guarany Sobral – ELEVEN SPORTS
16h00 – Campeonato Brasileiro Série D: Caxias do Sul x União Rondonópolis – TV BRASIL e ELEVEN SPORTS
16h00 – Campeonato Espanhol: Real Madrid x Villareal – ESPN BRASIL
16h00 – Campeonato Francês: Paris Saint-Germain x Montpellier – STAR+
16h00 – Campeonato Francês: Olympique Lyon x Lorient – STAR+
16h00 – Campeonato Holandês: Feyenoord x NEC Nijmegen – STAR+
16h00 – Futsal,Novo Futsal Feminino Brasil: Telêmaco Borba x Female SC – BAND SPORTS e TV NSPORTS
16h00 – Vôlei,Campeonato Mineiro Masculino: Minas Tênis x Brasília – TV NSPORTS
16h00 – Torneio de URBA de Rugby: Champagnat x Los Matreros – STAR+
16h30 – Vôlei de Praia,Circuito Brasileiro ?: semifinais – SPORTV2
16h30 – Futebol Americano Universitário: Rutgers x Michigan – STAR+
16h30 – Futebol Americano Universitário: Clemson x NC State – STAR+
16h30 – Futebol Americano Universitário: Louisville x Florida State – STAR+
16h30 – Futebol Americano Universitário: UTSA x Memphis – STAR+
17h00 – Campeonato Brasileiro: Ceará x Chapecoense – PREMIERE
17h00 – Campeonato Brasileiro Série C: Paysandu x Manaus – DAZN
17h00 – Campeonato Brasileiro Série C: Volta Redonda x Tombense – TV NSPORTS
17h00 – Campeonato Brasileiro Série C: Santa Cruz x Botafogo/PB – BAND (N e NE) e DAZN
17h00 – Campeonato Brasileiro Série C: Jacuipense x Altos – DAZN
17h00 – Campeonato Brasileiro Série C: Ferroviário x Floresta – TV NSPORTS
17h00 – Campeonato Brasileiro Série C: Mirassol x Grêmio Novorizontino – BAND (interior de SP) e DAZN
17h00 – Campeonato Brasileiro Série C: Ituano x Botafogo/SP – TV NSPORTS
17h00 – Campeonato Brasileiro Série C: Figueirense x Criciúma – DAZN
17h00 – Campeonato Brasileiro Série C: São José Porto Alegre x Ypiranga Erechim – TV NSPORTS
17h00 – Futebol Americano Universitário: Kansas x Duke – STAR+
17h00 – Futebol Americano Universitário: Georgia State x Auburn – STAR+
17h30 – Campeonato Brasileiro Série B: Confiança x Operário Ponta Grossa – PREMIERE
18h00 – Campeonato Mineiro Módulo II: Tupynambás x Villa Nova – FUTEBOLMINEIRO.TV.BR
18h00 – Campeonato Gaúcho Série A 2: Veranópolis x Igrejinha – FGFTV.COM.BR
18h00 – Campeonato Paulista de Basquete Masculino: Liga Sorocabana x Rio Claro – YOUTUBE (GCS SPORTS)
18h00 – Campeonato Mineiro de Vôlei Masculino: Uberlândia x Olympic – TV NSPORTS
18h00 – Campeonato Argentino: Banfield x Atlético Tucuman – STAR+
18h00 – IMSA Weathertech: etapa de Long Beach – STAR+
18h30 – Campeonato Brasileiro Série B: CRB x Avaí – SPORTV (menos AL que assiste no PREMIERE)
19h00 – Campeonato Brasileiro: Corinthians x Palmeiras – PREMIERE
20h00 – Campeonato Brasileiro Série D: Esportivo x Ferroviária – ELEVEN SPORTS
20h00 – Futebol Americano Universitário: Tennessee x Florida – STAR+
20h00 – Futebol Americano Universitário: Kentucky x South Carolina – STAR+
20h00 – Futebol Americano Universitário: Navy x Houston – STAR+
20h08 – MLS: New England Revolution x Orlando City – DAZN
20h10 – Campeonato Argentino: Central Córdoba x River Plate – FOX SPORTS BRASIL
20h30 – Velocidade,NASCAR X Finity Series: etapa de Las Vegas – STAR+
20h30 – Futebol Americano Universitário: North Carolina x Georgia Tech – STAR+
20h30 – Futebol Americano Universitário: Southern Mississippi x Alabama – STAR+
20h35 – Futebol Americano Universitário: West Virginia x Oklahoma – ESPN2
20h35 – MLS: DC United x Cincinnati – DAZN
20h35 – MLS: New York City x New York Red Bulls – DAZN
21h00 – Campeonato Brasileiro: São Paulo x Atlético Mineiro – SPORTV (Menos SP que assiste no PREMIERE)
21h00 – Campeonato Brasileiro Série B: Coritiba x Guarani – PREMIERE
21h00 – UFC 266: Alexander Volkanovski x Brian Ortega – COMBATE (Primeiras lutas também no SPORTV3 e no YOUTUBE do COMBATE)
21h05 – MLS: Colorado Rapids x Toronto – DAZN
22h15 – Boxe: David Picasso x Alfredo Mejia Vargas – FOX SPORTS BRASIL
23h30 – Futebol Americano Universitário: South Florida x BYU – STAR+
23h30 – Futebol Americano Universitário: Colorado x Arizona State – STAR+
23h50 – Futebol Americano Universitário: Arizona x Oregon – ESPN2

Coluna Bota pra Escanteio: Senna conta quem escolheria pra jogar nos Jogos do Brasil X Equador e Paraguai X Brasil nas Eliminatórias Copa do Mundo FIFA Qatar Temporada 2022

Agora por aqui dentro no ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,chegando aqui com a Coluna

“BOTA PRA ESCANTEIO” com os meus comentários especiais sobre os Grandes Temas que rolam pelo Brasil e o Mundo!

E vou sempre publicar 2 vezes por semana.

Com edições às Segundas e Sextas-Feiras!

GloboTerra Caneta Animada Bola Surgindo

 Predio CBF

Televisão Tela PlanaRadio Clássico AnimadoComputador com Tela Feliz+

Vamos começar nesta Sexta-Feira(24/SET),vamos trazer como um tema bem legal que é o seguinte:

“Senna conta quem escolheria pra jogar nos Jogos do Brasil X Equador e Paraguai X Brasil nas Eliminatórias Copa do Mundo FIFA Qatar Temporada 2022…..”

Uma coisa que sai ano e volta ano muita gente bacana de tem com o Tradicional Festival de Grandes Contatos que me deixaram mensagens positivas pelo meu Aniversário no 8/MAI com vários ícones pelo Brasil e o Mundo na Temporada 2021,eu diga o trabalho que faço aqui no meu Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!” desde MAIO/2000:

Que fez inspirar o grande tema da coluna desta Sexta-Feira,vamos começar com:

O Time de Grandes Ícones me deixaram via Internet e Pessoalmente e vamos agradecer com os Grandes Votos:

1(),Flávio Prado(Apresentador/Comentarista Esportivo|Rádio Jovem Pan AM|TV Gazeta São Paulo)…..

Globo Terra . Bola Pulando ELIMINATÓRIAS COPA DO MUNDO FIFA
2022|
Confederação Brasileira Futebol BRASIL
09/JUN| EQUADOR|PORTO ALEGRE/BRASIL
16/JUN| PARAGUAI|ASSUNÇÃO/PARAGUAI
GOLEIROS|
•  ALISSON (LIVERPOOL/Inglaterra)
•  EDERSON (MANCHESTER CITY/Inglaterra)
•  WÉVERTON (PALMEIRAS/Brasil)
ZAGUEIROS|
•  ÉDER MILITÃO (PORTO/Portugal)
•  MARQUINHOS (PARIS SAINT-GERMAIN/França)
•  MIRANDA (INTERNAZIONALE/Itália)
•  THIAGO SILVA (PARIS SAINT-GERMAIN/França)
LATERAIS|
•  ALEX SANDRO (JUVENTUS/Itália)
•  DANIEL ALVES (PARIS SAINT-GERMAIN/França)
•  DANILO (MANCHESTER CITY/Inglaterra)
•  FILIPE LUÍS (ATLÉTICO MADRID/Espanha)
MEIO CAMPISTAS|
•  ALLAN (NAPOLI/Itália)
•  ARTHUR (BARCELONA/Espanha)
•  CASEMIRO (REAL MADRID/Espanha)
•  FABINHO (LIVERPOOL/Inglaterra)
•  FELIPE ANDERSON (WEST HAM/Inglaterra)
•  LUCAS PAQUETÁ (MILAN/Itália)
•  PHILIPPE COUTINHO (BARCELONA/Espanha)
ATACANTES|
•  EVERTON (GRÊMIO/Brasil)
•  GABRIEL JESUS (MANCHESTER CITY/Inglaterra)
•  RICHARLISON (EVERTON/Inglaterra)
•  ROBERTO FIRMINO (LIVERPOOL/Inglaterra)
•  VINÍCIUS JÚNIOR (REAL MADRID/Espanha)

Não gostei dos seguintes Jogadores:

GOLEIRO|
•  EDERSON (MANCHESTER CITY/Inglaterra)
LATERAL ESQUERDO|
•  ALEX SANDRO (JUVENTUS/Itália)
MEIO CAMPO|
•  FABINHO (LIVERPOOL/Inglaterra)
ATACANTE|
•  GABRIEL JESUS (MANCHESTER CITY/Inglaterra)

Eu colocaria estes Jogadores:

GOLEIRO|
•  FÁBIO (CRUZEIRO/Brasil)
LATERAL ESQUERDO|
•  ALEX TELLES (PORTO/Portugal)
MEIO CAMPO|
•  MAURO JÚNIOR (PSV EINDHOVEN/Holanda)
ATACANTE|
•   DAVID NERES (AJAX/Holanda)

Como vai ser este Início de Ciclo do Brasil nesta Temporada 2021 com o Tite! E lembro por aqui no Blog Multimedia ARTE DA BOLA “UMA GOLEADA COM ARTE!!!”.

Lembro que no ano passado o Leipzig foi uma das grandes surpresas no Futebol da Europa e o Bernardo Júnior foi um dos melhores pelos jornalistas da Alemanha!

Abraços e GOLS Turbo…..!!!!

A Lista passou de mais de 200 Nomes percorrendo o Brasil…..

E fora muitos outros casos que a Internet nem fala publicamente…..

Conclusão Final:

Que tem de gente por muitos anos tem alguns nomes ficam impressionados com a quantidade de alguns Jovens que eram promessas e uns Veteranos que vão jogar as vezes bem fora do seu estado de origem e às vezes nem tem uma transmissão de TV,Rádio ou Internet……

Umas idas em Jornais,Revistas e por aí vem em vários tipos!

Com os meus bons momentos de Futebol tivermos ao longo da história…..

Vamos ver depois com vocês minha galera da bola aqui no meu ARTE DA BOLA
“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,queria saber de vocês o seguinte:
Vocês topariam me ajudar em indicar pra virar um grande convidado pra contar as minhas Grandes Listas? E tem alguém faltando pra colocar nesta Lista! Conto com vocês…..

Abraços e GOLS……!!!!!

Arte da Bola Star

Este é um dos meus quadros novos aqui do ARTE DA BOLA

“UMA GOLEADA COM ARTE!!!”,o “ARTE DA BOLA Star”.

O “ARTE DA BOLA Star” é um espaço especial que representa o espaço cultural que anda rolando com as grandes Celebridades do Brasil e do Mundo!

O que trago de novidades que rolam nas semanas:

Com muitos dos Esportes,Cinema,Internet,Revistas,Jornais,Rádios,Internet,TV´s,….

Já tenho aqui a edição especial número ?? pra quem quiser saber os Bastidores Resumidos…..!!!!!

Para quem quiser ter os conteúdos que divulgo em várias Mídias pelo Brasil e o Mundo me enviem recados pelos contatos:

E-Mail: celsenna@uol.com.br

Twitter Oficial: @artedabola

Facebook: MarcelodeSenna7

Conto com vocês deixando os seus comentários especiais e tudo mais……!!!!!

Abraços e GOLS…….!!!!!